пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Белгородская область: качество ремонта по нацпроекту контролируется на всех этапах работ

19 мая 2021

В Белгородской области благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» идут ремонтные работы на трассе Новосадовый Севрюково. Процесс тщательно контролируется специалистами.

Протяженность участка дороги НовосадовыйСеврюково составляет 5,2 км. Здесь проходит пригородный маршрут, который обслуживают новые автобусы, поступившие в регион по дорожному нацпроекту. Ремонт стартовал в середине апреля, сейчас подрядчик укладывает нижний слой асфальтобетона.

По словам дорожников, в процессе работ температуру смеси фиксируют несколько раз: сначала при выпуске с завода, затем на месте проведения ремонта и непосредственно в уложенном слое. На контроле также толщина слоя:нижний должен быть не менее 7 см, верхний из щебеночно-мастичного асфальтобетона ― 4 см.

«У нас есть свой контроль качества, также при сдаче каждого этапа работ заказчику мы проходим уже через его контроль качества, рассказал руководитель подрядной организации Владимир Кузнецов. При устройстве основания при холодном ресайклинге берется керн, где проверяется наличие материала эмульсии и цемента в основании. То же самое относится к асфальтобетону. После укладки берутся вырубки, которые рассеваются в нашей лаборатории и лаборатории заказчика. Контролируется гранулометрический состав щебня, содержания битума и ряд других параметров». 

Контракт жизненного цикла, который заключили исполнитель и заказчик, предусматривает и ремонт, и последующее содержание дороги в течение трех лет. Гарантия на новые дороги в Белгородской области ― 7 лет.

Работы планируется завершить до 1 июня. Кроме замены дорожного полотна здесь обновят барьерное ограждение, нанесут разметку термопластиком, установят 8 автобусных остановок и 3 автопавильона. Всего в текущем году в Белгородской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать 149 участков дорог общей протяженностью 265 км. Объем финансирования составит 3 млрд рублей.

Другие новости