пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Белгородская область первой в стране завершила работы в рамках дорожного нацпроекта

10 июн. 2020

Белгородская область досрочно завершила основные дорожные работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это первый регион, выполнивший программу ремонта 2020 года.

В нормативное состояние приведено 165 км автодорог, из которых 90 км — это региональные трассы и 75 км — местная дорожная сеть. Общий объем финансирования комплекса работ составил 1,9 млрд рублей, в том числе 1,037 млрд рублей — средства федерального бюджета.

Высоких результатов удалось достичь во многом благодаря своевременной контрактации. Контракты на ремонт 95 % объектов текущего года были заключены еще в 2019 году.

Старый Оскол первым включился в работу. Там еще в феврале на участках, вошедших в программу нацпроекта, начали менять устаревшие коммуникации и ливневки. Всего в этом году в городе отремонтировали 10 км улично-дорожной сети.

В самой области первым завершил программу текущего года Шебекинский округ. К концу апреля подрядчики отремонтировали там 6 участков улично-дорожной сети общей протяженностью 7 км.

Работы прошли в селах Новая Таволжанка и Белянка, а также в самом райцентре.

Значительное внимание уделено небольшим объектам в районах области. Так, в Белгородском районе дорожное полотно обновили в селах Весёлая Лопань, Красный Октябрь и Никольское. В Борисовском районе отремонтировали 11 улиц. Работы на всех объектам начались в марте, общая протяженность отремонтированных участков составила 7,45 км. В Корочанском районе благодаря нацпроекту в нормативное состояние привели 13 дорожных объектов общей протяженностью 21,18 км.

В Белгороде в этом году в нормативное состояние привели 7 участков дорог. Среди них и главная транспортная магистраль областного центра — проспект Богдана Хмельницкого. Часть дороги была отремонтирована в прошлом году, также в рамках нацпроекта.

На сегодняшний день все работы на объектах ремонта выполнены в полном объеме.

При этом в регионе продолжается реализация капиталоемких мероприятий. В прошлом году начались работы на пяти таких объектах. Четыре из них являются объектами нового строительства. Это двухуровневые развязки в Белгороде на пересечении улиц Сумская – Чичерина и Калинина –Студенческая, а также новые дороги в Белгороде и Губкине.

Всего в 2020 году дорожные работы пройдут почти на 6 тыс. объектов нацпроекта в 83 регионах страны. В нормативное состояние приведут 13 719 км дорог. Из них 173 объекта строительства и реконструкции общей протяженностью 473 км.

По состоянию на 9 июня уложено более 21,8 млн кв. м верхнего слоя дорожной одежды. Это составляет 19,07 % от общего объема запланированных мероприятий.

Помимо Белгородской области высокий процент выполнения работ у Пензенской области и Краснодарского края.

Общее финансирование федерального проекта «Дорожная сеть» в этом году составляет 245,7 млрд рублей. Из них 80,5 млрд рублей — федеральная поддержка, 165,3 млрд рублей — средства региональных дорожных фондов.

Другие новости