пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

«Безопасные качественные дороги» в Липецкой области: итоги 2021 года

1 янв. 2022

В Липецкой области в 2021 году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» привели к нормативу более 300 км региональных трасс и 36,4 км уличной сети Липецка, Ельца и Грязей. На эти цели было направлено 4,4 млрд рублей, из которых 545 млн — средства федерального бюджета.

Один из самых значимых объектов в регионе ― Восточный обход Липецка. В этом дорожно-строительном сезоне в эксплуатацию сдан второй этап второй очереди —  5 км новой дороги в Грязинском районе. Работы будут продолжены в следующем году.

Реконструировано 6 км трассы Липецк — Данков. Обновленный участок дороги теперь соответствует всем нормам второй технической категории: здесь расширенные обочины, увеличенные радиусы поворота, что позволяет обеспечить хорошую пропускную способность, грузоподъемность полотна и безопасность проезда крупногабаритного транспорта.

В числе значимых проектов этого года ― капитальный ремонт 7,7 км автодороги Девица – Никольские Выселки на границе с Воронежской областью, ремонт 21 км трассы Маяк – Ключ Жизни в Елецком районе, 24-километровый участок автодороги Воскресенское – Ивановка – Березовка –Данков, а также ремонт более 20 км трассы Стебаево – Задонск – Долгоруково.

По словам руководителя региона Игоря Артамонова, все самые протяженные дорожные объекты нацпроекта этого года ведут к туристическим местам. «В Елецком районе — это окрестности Воргольских скал и усадьбы Талдыкина, в Данковском — уникальная белокаменная церковь Дмитрия Солунского и усадьба в Полибино со знаменитой Шуховской башней — двойником столичной Шаболовской. Дорога от Стебаево ведет к центру притяжения паломников — Задонску с его монастырями, и к еще одной усадьбе в селе Репец, которая после реставрации, несомненно, тоже станет одной из самых заметных достопримечательностей области. Благодаря нашим дорожникам добираться во все эти места жителям и гостям теперь будет значительно комфортнее», — считает глава региона.

В 2021 году Липецкая область получила награду от вице-премьера Марата Хуснуллина за достижение наилучших показателей в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Мы были в числе регионов, которые первыми начали реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году, и показали хорошие результаты. Четырехлетняя практика помогает соблюдать четкий порядок работы. Ежегодная диагностика с помощью собственных мобильных лабораторий помогает планировать работы по годам. Кроме того, грамотно распределены обязанности в проектной группе, что позволило добиться высокой исполнительской дисциплины».

Что касается плана работ на 2022 год, то он уже полностью сформирован. «Впервые до окончания года были полностью законтрактованы городские объекты нацпроекта 2022 года и более 90% региональных. Это значит, что в новом сезоне время начала работ будет зависеть только от погоды. Надеемся, это позволит нам в 2022 году отработать еще более эффективно», — отметил Игорь Артамонов.

Другие новости