пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Безопасные, современные, народные: ивановские дорожники составили рейтинг уникальных объектов ремонта по нацпроекту

11 февр. 2020

Дорожники Ивановской области назвали самые значимые участки ремонтов по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году.

52-километровый участок автодороги Кинешма – Юрьевец – Пучеж – Пурех по праву признан самым протяженным объектом нацпроекта. Трасса имеет большое социальное значение для региона и обеспечивает транспортное сообщение между тремя районами — Кинешемским, Юрьевецким и Пучежским. Дорогу ремонтировали в рамках нацпроекта, позже работы продолжились по областной программе «Развитие транспортной системы Ивановской области», в нормативное состояние дополнительно приведено 16,5 км трассы.

Самым безопасным объектом нацпроекта назван участок региональной дороги Ростов – Иваново – Нижний Новгород – участок в с. Ново-Талицы протяженностью 2,7 км. Впервые в регионе здесь применен комплексный подход для повышения безопасности дорожного движения: в с. Ново-Талицы на четырех нерегулируемых пешеходных переходах обустроены островки безопасности индивидуального проектирования, совмещенные с искусственными дорожными неровностями, с направленным освещением, противотаранными устройствами, позволяющими остановить транспортное средство весом 7 тонн на скорости до 60 км/ч, а также светодиодными дорожными знаками и встроенными световозвращающими элементами.  Стоит отметить, что всего в 2019 году в Ивановской области обустроено одиннадцать подобных пешеходных переходов: пять — в Иванове и шесть — на региональных трассах.

Улица Окуловой стала самым народным объектом, отремонтированным в Ивановской агломерации в 2019 году ― в администрацию областного центра пришло наибольшее количество обращений жителей по поводу состояния этой дороги. В результате подрядчики отремонтировали участок протяженностью 1,6 км — от улицы Герасима Фейгина до детского сада № 6. Изношенное дорожное покрытие заменено на щебеночно-мастичный асфальтобетон, отремонтированы тротуары, установлено металлическое пешеходное ограждение, заменено 10 павильонов на остановках общественного транспорта.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году отремонтирована улица Фрунзе на участке от путепровода через железнодорожные пути до улицы 7-й Минеевской. Этот объект протяженностью 1,5 км ивановские дорожники назвали самым современным. Помимо ремонта дорожного полотна и обустройства тротуаров, здесь установили автопавильоны, перед пешеходными переходами положили тактильную плитку, обустроили островки безопасности, совмещенные с искусственной дорожной неровностью, установили Г-образные опоры с направленным освещением.

 

Другие новости