пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Благодаря дорожному нацпроекту на улицы Череповца вышли 17 новых автобусов

3 нояб. 2020

Сегодня, 3 ноября, в Череповце на линию вышли 17 новых автобусов, поступивших в Вологодскую область в ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».Транспорт приобретен в лизинг по договору с ПАО «ГТЛК» с 60-процентной скидкой.

Новые низкопольные автобусы марки ЛИАЗ-529267 стали настоящим подарком ко Дню города, который Череповец отметит 4 ноября.Они будут использоваться для регулярных перевозок пассажиров на городском маршруте № 13 «улица Олимпийская – улица Рыбинская».В первый рейс автобусы отправил глава региона Олег Кувшинников. 

«Главная проблема, которая волнует жителей области, — состояние дорожной сети и изношенность общественного транспорта. В прошлом году мы приступили к обновлению автопарка в Вологде и Череповце — было закуплено 50 новых автобусов.Программа стартовала в 2019 году, а в этом году уже по инициативе Президента Владимира Путина в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городские агломерации начали поступать вот такие современные автобусы на газомоторном топливе. Череповец сегодня получает 17 новых автобусов. Это новый современный общественный транспорт, который, конечно, порадует наших земляков, наших горожан», — сказал губернатор Олег Кувшинников.

В новом транспорте будет комфортно всем категориям пассажиров, в том числе ― людям с ограниченными возможностями. В салоне предусмотрена зона для инвалидной коляски с возможностью ее крепления при движении автобуса, откидная аппарель (платформа для подъема и спуска коляски). Пассажировместимость автобуса — 108 человек.

Транспорт работает на компримированном природном газе ― экологичном виде топлива, экономия на котором по сравнению с дизелем составляет порядка 50%. Запас хода автобусов, в зависимости от режима движения, составляет до 350 км ― этого более чем достаточно для целого дня работы на городских линиях.

Вопрос безопасности ― один из важнейших при организации пассажирских перевозок, поэтому все новые автобусы оборудованы системой поддержания работоспособности водителя «Вигитон», которая контролирует уровень психофизиологического состояния человека за рулем.Если он переутомился или начнет засыпать за рулем, система автоматически передаст сигнал опасности на сервер сбора, хранения и обработки информации, а также в диспетчерские пункты автотранспортных предприятий.

Помимо этого, на транспорте установлены видеокамеры, позволяющие водителю наблюдать за обстановкой на дороге, внутри салона, на остановке во время посадки-высадки пассажиров.

Напомним, в 2020 году Минтранс России в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начал оказывать содействие регионам в обновлении пассажирского транспорта. В текущем году новые автобусы и троллейбусы направляются в 12 городских агломераций: Белгородскую, Воронежскую, Екатеринбургскую, Ивановскую, Казанскую, Кемеровскую, Липецкую, Нижегородскую, Омскую, Самарско-Тольяттинскую, Череповецкую и Пермскую. В совокупности в регионы будет поставлено 447 газомоторных автобусов большого класса и 64 троллейбуса.

 

Другие новости