пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Благодаря дорожному нацпроекту на улицы Екатеринбурга до конца года выйдут 57 новых автобусов

6 нояб. 2020

В российских городах продолжается обновление пассажирского транспорта. Работа ведется в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Сегодня в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония передачи первой партии новых автобусов. В мероприятии приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков, глава города Александр Высокинский, председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин, а также руководители транспортных предприятий и представители общественности. Сегодня вручены ключи от первых 38 автобусов, всего до конца года Екатеринбургу передадут 57 новых машин.

«Хочу поблагодарить Правительство РФ за то, что национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» дополнен такой важной составляющей в виде мероприятий по обновлению подвижного состава городского транспорта. В Екатеринбурге эти машины уже давно ждут, они важны и нужны нам. Я думаю, что это только первый шаг большой и масштабной работы», — отметил Василий Старков.

Газомоторные автобусы большого класса марки НЕФАЗ отвечают всем современным требованиям для предоставления качественных услуг по перевозке пассажиров и оборудованы кондиционером, автоматической системой обнаружения и тушения пожара, системой видеонаблюдения и беспроводным интернетом. 

Для обеспечения безопасности пассажирских перевозок транспорт оснащен тахографами и специальной системой контроля за состоянием водителя. Кроме того, в салоне установлено специальное оборудование для маломобильных групп населения.

Новый транспорт город приобрел на льготных условиях с 60-процентной скидкой.

«Мы получили в лизинг новые машины, часть их стоимости закрывает федеральный бюджет. Учитывая пандемию, старые машины пока списывать не будем. Все они будут работать на линии для того, чтобы сократить интервалы движения», — подчеркнул Александр Высокинский.

Новые автобусы полностью готовы к выходу на линию и уже завтра отправятся в свой первый рейс. Они будут эксплуатироваться на городских магистральных маршрутах № 21, 25, 50 и позволят сократить интервал движения до 5-7 минут.

Другие новости