пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Благодаря дорожному нацпроекту в 2022 году в Нижегородской области приведут к нормативу более 784 км дорог

18 мар. 2022

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Основной темой встречи стала реализация в регионе национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В совещании также приняли участие заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко, начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радик Фаразутдинов, заместитель начальника Управления эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Константин Дерябин, заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, начальник ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород Сергей Карпов.

Стороны обсудили итоги реализации нацпроекта в прошедшем году и перспективы развития транспортной инфраструктуры в регионе в текущем дорожно-строительном сезоне.

В 2021 году в Нижегородской области благодаря нацпроекту отремонтированы, в том числе капитально, и реконструированы 158 участков автодорог общей протяженностью порядка 741 км. Площадь укладки асфальтобетона и других видов покрытия составила 5,8 млн кв. м, что является абсолютным рекордом среди регионов-участников нацпроекта за прошедший год.

В текущем году в Нижегородской области на реализацию мероприятий регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» будет направлено свыше 10,9 млрд рублей, что на 19,8 % превышает финансирование прошлого года, из них более 1,9 млрд предоставлено федеральным бюджетом. Всего в 2022 году запланировано к вводу в эксплуатацию 170 объектов протяженностью более 784 км, из них порядка 724 км — на региональных трассах.

Вторым вопросом повестки стало снижение смертности на автодорогах и достижение показателей по обеспечению безопасности дорожного движения в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Эта тема в 2021 году была на особом контроле. В частности, на дорогах Нижегородской области оборудовано 111 остановочных павильонов. Также пять современных переходов появилось на Восточном подъезде к Нижнему Новгороду на участке от деревни Опалиха до деревни Афонино. Были установлены П-образные и Г-образные опоры с соответствующими светодиодными знаками «Пешеходный переход», опоры дополнительного освещения и знаки ограничения скорости до 40 км/ч.

Всего благодаря нацпроекту в регионе в прошлом году установлено порядка 2,9 тыс. знаков, проведен монтаж 23,6 пог. км новых барьерных ограждений. На опасных участках дорог установлено 230 сигнальных столбиков и 25 светофорных объектов.

Глава Росавтодора обратил особое внимание на важность обеспечения безопасности дорожного движения на федеральных трассах.

«На сегодняшний день идет снижение аварийности в целом по Нижегородской области. Чтобы эта тенденция сохранялась и в части транспортных происшествий, связанных с дорожными условиями, необходимо следить за содержанием дорог как на региональной сети, так и на федеральной, в том числе на М-7. Прошу к этим мероприятиям привлекать подрядные организации, которые могут обеспечить качественное выполнение работ», ― подчеркнул Роман Новиков.

Участники встречи также рассмотрели дорожные программы и проекты, запланированные к реализации на ближайшую перспективу. В числе значимых объектов ― строительство южного обхода города Арзамас протяженностью 9,4 км.

«Объект входит в перечень мероприятий по развитию паломническо-туристического кластера Арзамас – Дивеево – Саров, который реализуется на средства ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения». Проект предполагает создание двухуровневой развязки, двух кольцевых перекрестков, двух мостов и двух путепроводов. Стоимость объекта составляет 3,5 млрд рублей, сдать его мы планируем во втором квартале 2023 года», ― отметил глава региона Глеб Никитин.

Также губернатор Нижегородской области доложил о реконструкции городских магистралей по улицам Циолковского, Кузьмина и Светлоярской со строительством транспортной развязки в разных уровнях в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Работы ведутся в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы». В настоящее время готовность объекта составляет 87 % ― на участке выполняется устройство армогрунтовой подпорной стенки, сети ливневой канализации, шумозащитного остекления и опор наружного освещения. Полностью завершить работы планируется во втором квартале текущего года.

Также в период до 2024 года дорожники Нижегородской области планируют выполнить ремонт и устройство слоев износа на автодороге М-7 «Волга» Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа общей протяженностью 143,5 км, из них 23,7 км планируется завершить в 2022 году. Кроме того, в период до 2023 года на автодороге будут выполнены проектно-изыскательские работы по ремонту искусственных сооружений.

Другие новости