пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Благодаря интеллектуальной транспортной системе дороги Нижнего Тагила станут безопаснее

11 февр. 2021

В Нижнем Тагиле в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется проект по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Он рассчитан на пять лет.

Так, в прошлом году проведен первый этап работ, включающий в себя установку и ввод в эксплуатацию центра обработки данных автоматизированной системы управления дорожным движением, а также обустроен 21 светофорный объект. Уже разработан план действий на 2021 год, специалисты готовят техническое задание по дальнейшему развитию системы.

На реализацию планов по развитию ИТС на территории Нижнего Тагила будет выделен межбюджетный трансферт в размере 80 млн рублей. Основную сумму направят на развитие семи направлений проекта.

«В первую очередь мы продолжим развитие автоматизированной системы управления дорожным движением, создание которой мы начали в прошлом году. Планируется завести в нее еще 35 объектов, одиннадцать из которых — совершенно новые. Схематично эти объекты будут располагаться от южного въезда в город, через Восточное шоссе, до выхода на Салду», — рассказал заместитель начальника управления городским хозяйством администрации города Михаил Семин.

Впервые в этом году средства направят на мониторинг параметров транспортного потока. Кроме того, будут развивать подсистемы управления маршрутами общественного транспорта и контроля за дорожной техникой. Часть финансов пойдет на информационную безопасность, развитие опорной сети связи и начало работы над «умными» остановками.

«Основной задачей сегодня является подготовка технического задания. Не позднее мая мы должны заключить муниципальный контракт на производство работ по данному направлению. Работа должна проводиться в тесном взаимодействии со специалистами ГИБДД, чтобы были учтены все нюансы, связанные с безопасностью тагильчан на дорогах города», — подчеркнул глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Согласно комплексному плану в период с 2021 по 2024 год ежегодно выделяется по 80 млн рублей на создание подсистемы светофорного регулирования и информационной безопасности, мониторинг параметров транспортного потока, интеграцию подсистемы весогабаритного контроля, развитие подсистем мониторинга перемещения общественным транспортом, метеомониторинга, модернизацию видеонаблюдения, детектирования ДТП и чрезвычайных ситуаций, а также создание подсистемы управления «умными» остановками.

Всего на финансирование проекта в течение 5 лет из федерального бюджета запланировано 400 млн рублей.

Другие новости