пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Благодаря нацпроекту до 1 сентября откроют движение по всем полосам моста через Волжскую ГЭС

3 авг. 2021

В Волгоградской области завершается капитальный ремонт последнего участка дорожного полотна на мостовом комплексе в составе Волжской ГЭС. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В этом году на объекте в нормативное состояние приводят 7,7 тыс. кв. м проезжей части. В подмостовом пространстве выполнили демонтаж подвижных деформационных швов и их бетонирование, укрепили сточный треугольник, установили цоколи, провели трудоемкий процесс торкретирования плит пролетных строений и армирование внутренних конструкций.

Работы на проезжей части проводятся на двух участках, длина каждого — 442 м. На первом из них, расположенном ближе к Волгограду, уложили слой гидроизоляции, выравнивающий слой из литого асфальтобетона и верхний — щебеночно-мастичный. Сейчас на последнем участке укладывают слой гидроизоляции, после чего мостовики приступят к устройству двух слоев дорожной одежды. Общая толщина нового покрытия составит 12 см.

Мероприятия на объекте, как и прежде, ведутся в две смены: ежедневно здесь задействовано порядка 90 человек и 14 единиц техники. Гарантия на все виды работ составит пять лет.

Напомним, капитальный ремонт уникального сооружения, где сосредоточены автомобильные, речные и железнодорожные пути, проводится впервые с момента строительства. Работы по текущему содержанию не решали накопившихся за полвека проблем: коррозия затронула металл опорных частей, растрескался бетон, пострадали деформационные швы.

В ходе первых двух этапов — в 2019 и 2020 годах — приведены в порядок более 14 тыс. кв. м дорожного полотна, а также конструкции внутри мостового сооружения. С учетом выполненных в этом году работ общая площадь обновленного дорожного полотна вместе с внутренней частью превысит 21,8 тыс. кв. м.

Другие новости