пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Благодаря нацпроекту дороги в удмуртском селе Малая Пурга стали комфортнее

20 сент. 2021

В Удмуртской Республике представители администрации Малопургинского района, подрядчика, независимого строительного контроля, сотрудники Госавтоинспекции, а также общественники проверили качество проведенных работ на четырех объектах в селе Малая Пурга. Участки общей протяженностью 2,1 км привели в нормативное состояние благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Так, в 2021 году обновили дорожное полотно на улице Парковой, которая является основным подъездом к Малопургинской районной больнице. Здесь уложено два слоя асфальтобетона и отсыпаны обочины. Ремонт проведен и на улице Садовой, где обновлено 715 м покрытия, на всем протяжении расширено дорожное полотно с 4 м до 6 м, укреплены и отсыпаны обочины, установлена новая водопропускная труба.

«Нацпроект «Безопасные качественные дороги» для села — это отдушина. На свои собственные средства таких работ району не сделать. На рабочей комиссии замечания были и по обочинам, и по обустройству парковочных мест. Тогда же в акте прописали, где установить искусственные дорожные неровности, какие дорожные знаки. Сегодня на приемке видим — все учтено и выполнено. Улица Садовая изначально была узкая, разбитая. Сейчас здесь легко разъедутся две машины. На улице Советской увеличили количество парковочных мест в районе кладбища. Думаю, жители это оценят. Керны заделаны, знаки стоят, искусственные неровности там, где надо. Проведена действительно комплексная работа», — рассказала активист общественной организации «Автомобилисты Удмуртии» Анастасия Карманова.

Центральная улица районного центра — Советская — также частично отремонтирована благодаря нацпроекту. Протяженность обновленного участка более 1,2 км. Здесь было заменено два слоя асфальтобетона, укреплены и отсыпаны обочины, расширены парковки. Вдоль проезжей части появился новый тротуар.

«Работа в рамках нацпроекта — это для нас новая работа. Такого финансирования район давно не видел. По приемке, по выполнению работ, по подготовке документации, экспертизе — все было впервые. Не обошлось без замечаний в ходе реализации, но вместе с Миндортрансом ошибки были исправлены, и мы сейчас работы этого года завершаем. И очень хорошо, что в составе комиссии много специалистов — это и дорожники, и стройконтроль, и сотрудники ГИБДД, и общественники. Потому что мы, как заказчики, в ходе работ ездим, смотрим, но глаз «замыливается». И взгляд со стороны, в данном случае, только во благо», — отметил первый заместитель главы администрации Малопургинского района Вячеслав Соколов.

Напомним, всего в Удмуртской Республике в 2021 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланированы работы на 111 объектах.

Другие новости