пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Благодаря нацпроекту в Белгороде построили дорогу, связавшую два крупных микрорайона

19 окт. 2020

Автодорога улица Молодежная – бульвар Юности соединила два городских микрорайона Белгорода. Средства на строительство объекта выделены из федерального бюджета в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Протяженность новой дороги — всего порядка 600 м. По сути, она объединила две стороны оврага, но при этом решила множество проблем жителей микрорайона Спутник. Это большой кластер многоэтажной застройки, однако до последнего времени из него существовал единственный выезд по направлению в центр города. Чтобы попасть на Харьковскую гору, жителям приходилось делать крюк в несколько километров по изрядно загруженным улицам.

«Необходимость связать два крупных микрорайона назрела давно, в том числе для того, чтобы снизить нагрузку на улицы Губкина и Щорса, перекресток Красноармейская – Губкина. Эта дорога была необходима. Сейчас, когда она появилась, перераспределились транспортные потоки, связь между двумя микрорайонами стала более эффективной», ― отметил первый заместитель мэра Белгорода Василий Голиков.

По словам начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области Сергея Евтушенко, это только первый этап, работы ведутся еще и в других направлениях, например, на перекрестке улиц Молодежная – Магистральная.

«Это позволит участникам дорожного движения поворачивать налево и в сторону Майского, жители об этом уже давно просили. Также будет пересмотрена организация дорожного движения на бульваре Юности — Буденного и дальше до Щорса, что тоже улучшит трафик и участки дороги станут доступнее для всех жителей», — рассказал Сергей Евтушенко. Строительство автомобильной дороги ул. Молодежная – бульвар Юности в Белгороде началось в конце 2019 года. Специалисты выполнили насыпь высотой 22 м, построили четырехполосную магистраль с освещением, отдельной велопешеходной дорожкой шириной 2,5 м. Общая стоимость работ составила 350 млн рублей.

Отметим, средства на эту дорогу и еще три капиталоемких объекта были выделены в конце 2019 года за достижение наилучших показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Два объекта ― двухуровневые развязки в Белгороде ― открыли летом текущего года. В настоящее время завершается строительство выезда из микрорайона Журавлики в Губкине.

Другие новости