пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Благодаря нацпроекту в регионах России будут отремонтированы 43 улицы, названные в честь Юрия Гагарина

12 апр. 2021

В 2021 году исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос — 12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» стартовал советский космический корабль «Восток-1» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту. Полет продлился 108 минут, а этот знаменательный день был объявлен праздником — Днем космонавтики.

В регионах-участниках национального проекта «Безопасные качественные дороги» активно ремонтируют улицы и дороги, названные в честь прославленных космонавтов, а также ученых, внесших большой вклад в развитие отечественной космонавтики. Среди них и улицы, названные в честь первого человека, совершившего полет в космическое пространство.

Так, в 2021 году благодаря нацпроекту приведут в нормативное состояние 10 улиц Гагарина. Работы в текущем году пройдут в Белгородской, Курской, Московской, Нижегородской, Самарской и Свердловской областях, в Республике Адыгея и Карачаево-Черкесской Республике, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

Всего за время реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» и дорожного национального проекта будут отремонтированы 43 улицы, названные именем первого человека, совершившего космический полет.

Отметим, что всего в регионах России за период с 2017 по 2023 годы запланировано привести в нормативное состояние 161 участок улиц, названных в честь прославленных космонавтов, ученых, внесших большой вклад в развитие отечественной космонавтики, а также космических объектов: улицы имени Алексея Леонова, Валентины Терешковой, Константина Циолковского, Сергея Королева и других, а также Космические, Звездные и Лунные улицы. Из них 40 объектов отремонтируют в текущем году.

Всего в 2021 году согласно плану дорожных работ в нормативное состояние приведут 5,3 тыс. объектов общей протяженностью более 16 тыс. км. Работы в большинстве субъектов-участников национального проекта уже стартовали.

Другие новости