пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Благодаря нацпроекту в России ремонтируют дороги, ведущие к медицинским учреждениям

20 авг. 2021

Одна из главных целей национального проекта «Безопасные качественные дороги» — повышение качества жизни населения. Поэтому при составлении планов работ по нацпроекту особое внимание уделяется дорогам, ведущим к социально значимым объектам.

Так, очень важно обеспечить безопасный и комфортный проезд к больницам, поликлиникам, госпиталям, родильным домам и другим объектам медицинской инфраструктуры, ведь от этого зависят жизни и здоровье людей. За два года реализации нацпроекта в российских регионах уже отремонтировано более 800 дорог, ведущих к медучреждениям, а в 2021 году работы пройдут на 400 таких участках региональных и муниципальных автодорог общей протяженностью более 1,1 тыс. км.

В Саратовской области благодаря нацпроекту привели в нормативное состояние два участка автодороги Аркадак – Турки. Трасса соединяет районы и ведет в Тамбовскую область, вдоль дороги расположено несколько населенных пунктов. Также по ней осуществляют транспортировку пациентов в местную больницу.

«У нас доставка больных до больницы сократилась. Мы теперь больного можем доставить за 15 минут, а не за 30-40, как раньше. До ремонта на дороге были одни ямы. Нужно было постоянно их объезжать — время теряется, на кочках подпрыгиваешь. А представьте, нужно доставить сердечника в больницу, чтобы он минимально чувствовал болевой синдром, или пациента с аппендицитом. А сейчас хорошо: ни тряски, ничего такого нет», — рассказала фельдшер ФАПа Семеновского муниципального образования Аркадакского района Татьяна Шульга.

В Кирове по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали участок улицы Боровой, которая находится в непосредственной близости от городской больницы. Объект используется для доставки пациентов в медучреждение из разных частей микрорайона Коминтерновский. По словам водителя машины скорой помощи, ровная асфальтированная дорога в несколько раз сократит время поездки и не скажется на техническом состоянии автомобиля.

«Время играет очень важную роль в помощи пациентам. В последние годы приведены в порядок большая часть дорог областного центра, а значит улучшилось и качество работы медицинской службы», — подчеркнул главврач городской больницы № 5 Согомон Аракелян.

В Пскове по нацпроекту завершился ремонт улицы Алтаева, которая ведет к детской поликлинике. Протяженность объекта составляет 565 м. Специалисты привели в нормативное состояние дорожное полотно, засеяли травой газоны, а взамен демонтированного пешеходного ограждения посадили 160 кустов многолетнего кизильника. Также на объекте обустроили пешеходную зону — площадь тротуаров составила более 3,3 тыс. кв. м.

Напомним, всего по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2021 году в 84 регионах страны приведут в нормативное состояние почти 6 тыс. объектов общей протяженностью около 16 тыс. км.

Другие новости