пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Более 10 км туристических маршрутов обновили в Оренбурге

11 нояб. 2022

В столице Оренбургской области благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» к нормативу привели около 14 маршрутов, ведущих к уникальным памятникам, паркам и скверам, а также к историческому центру города. Работы проводись на участках общей протяженностью более 10 км.

Так, по отремонтированной дороге на улице Гая можно добраться до мемориального комплекса-музея «Салют, Победа!» Сюда приезжают многие туристы из соседних городов, чтобы под открытым небом увидеть более 60 образцов оружия, военной, автомобильной, сельскохозяйственной и железнодорожной техники. Еще на улице расположен памятник советскому партийному деятелю Сергею Кирову и мемориальная доска Г.Д. Гаю.

Специалисты завершили ремонт объекта в конце октября. На участке протяженностью свыше 0,5 км подрядчик выполнил фрезерование изношенного асфальтобетона, демонтаж тротуаров и бордюров, уложил выравнивающий и верхний слои покрытия.

Аналогичные работы проводились на участке улицы Ленинской от Маршала Г.К. Жукова до 8 Марта. Его длина — 0,5 км. Улица примечательна множеством фонтанов, здесь расположены различные памятники, беседка – ротонда.

Ремонт дорог в рамках национального проекта выполнен не только на центральных магистралях областного центра: обновлен участок проезда Нижнего от Пролетарской до Терешковой, 245/1 протяженностью около 1 км. Маршрут ведет к памятнику Герою России Александру Прохоренко и скверу, названному в его честь.

«Среди участков дорог, ведущих к оренбургским достопримечательностям, также улицы Фадеева, 9 Января, Кобозева, Брестская, проспект Парковый, переулок Матросский и другие. Большинство из них уже сданы в эксплуатацию. У Оренбурга большой туристический потенциал, который постоянно развивается. В областном центре находится множество памятников, культурных и исторических мест, которые могут быть интересны туристам. Мы работаем над тем, чтобы дороги к ним были комфортными и безопасными», — отметил заместитель председателя правительства – министр строительства, ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Полухин.

Напомним, всего в этом году в Оренбургской области по нацпроекту приведут в нормативное состояние свыше 100 объектов общей протяженностью более 300 км.

Другие новости