пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Более 159 км дорог Кузбасса отремонтируют в 2021 году

25 мая 2021

В 2021 году в Кузбассе благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут 110 дорожных объектов общей протяженностью 159 км. На эти цели направят 5,7 млрд рублей, из них 1,5 млрд ― федеральная поддержка, 4,2 млрд — средства регионального и местного бюджетов.

Так, в Кемерово специалисты работают на 12 участках дорог. На шоссе Леонова уже уложено 90 % верхнего слоя асфальта, подготавливается основание под асфальтирование остановочных площадок. Завершающим этапом ремонта станет обустройство обочин.

Также дорожные работы идут на улицах 1-ой Стахановской, Рукавишникова, Соборной, Мирной, Заузелкова, Муромцева, Мартемьянова, Механизаторов, Пчелобазе, на проспектах Советском и Химиков.

«Половина из этих объектов в 50 % стадии готовности: где-то уже лежит верхний слой, ведутся работы на тротуарах и остановках. Есть несколько участков, где пока выполнено только фрезерование, демонтируется бортовой камень ― это улицы Соборная и Рукавишникова», ― рассказала начальник отдела подрядных работ управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации Кемерово Ирина Теряева.

В Новокузнецке первым объектом нацпроекта, где приступили к ремонту, стала улица Транспортная. Ее название говорит само за себя: дорога является важным объектом транспортной инфраструктуры города с высокой интенсивностью движения. А еще по Транспортной местные жители добираются до одного из излюбленных мест для прогулок ― городской набережной.   

На участке протяженностью 0,7 км будет уложено более 8 тыс. кв. м нового асфальтобетонного покрытия. Улицы, которые примыкают к нему, ранее также были отремонтированы по нацпроекту.

Большой объем работ предусмотрен и на сети региональных дорог. В этом году ремонт пройдет на участках трасс Панфилово – Крапивинский – Борисово, Кемерово – Елыкаево – Старочервово, Кемерово – Яшкино – Тайга, Усть-Серта – Листвянка – Усть-Колба и другие. Кроме того, специалисты продолжат капитальный ремонт автодороги Кузедеево – Мундыбаш – Таштагол, ведущей к горнолыжному курорту «Шерегеш».

Другие новости