пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Более 500 автобусов и троллейбусов будут переданы российским субъектам в 2020 году

23 апр. 2020

Обновление подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта в городских агломерациях предусмотрено в 2020 – 2024 годах в соответствии с национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На эти цели из федерального бюджета будут направлены 20 млрд рублей — по 4 млрд рублей в год. Также будет привлечено финансирование со стороны ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» — не менее 13 млрд рублей.

Минтрансом России рассмотрены заявки 53 регионов на приобретение транспортных средств для осуществления регулярных перевозок пассажиров в 60 городских агломерациях на общую сумму 54 млрд рублей. При этом, в частности, оценивался уровень развития инфраструктуры соответствующего вида транспорта на территории муниципальных образований, в границах которых планируется эксплуатация приобретаемого подвижного состава. Кроме того, оценивалась эффективность реализации госполитики в области развития рынка природного газа как моторного топлива, а также уровень развития инфраструктуры городского наземного электрического транспорта.

Помимо этого, при рассмотрении заявок регионов осуществлялась экспертная оценка комплекса мер развития городского пассажирского транспорта. Речь идет об уровне развития инфраструктуры соответствующего вида транспорта, транспортном планировании, оптимизации маршрутной сети, переходе к безналичной оплате проезда. 

Основными условиями оказания федеральной поддержки являются приобретение транспортных средств большого или особо большого класса со 100% низкопольной частью салона, а также эксплуатация техники на магистральных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

По результатам рассмотрения заявок регионов планируется в этом году поставить 447 автобусов и 64 троллейбуса в 12 городских агломераций. Перевозчики, осуществляющие регулярные перевозки по маршрутам в городских агломерациях на основании государственных (муниципальных) контрактов, получают право приобретения транспортных средств на условиях льготного лизинга. Предусмотрена 60% скидка от стоимости транспортного средства, нулевой авансовый платеж, лизинг на 60 месяцев для автобусов, электробусов, троллейбусов и 180 месяцев — для трамваев в ПАО «ГТЛК».

Предложения по распределению закупаемой техники в 12 городских агломерациях направлены Минтрансом в Правительство РФ.  

Другие новости