пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Более 800 подъездов к медучреждениям отремонтируют благодаря дорожному нацпроекту

31 июл. 2020

Качество дорог, ведущих к медицинским учреждениям, имеет особое значение ― зачастую от того, насколько быстро и бережно «скорая» доставит пациента к врачам, в буквальном смысле зависит его жизнь. Благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в российских регионах в нормативное состояние приведут более 800 таких улиц и магистралей. Часть из них отремонтирована в прошлом году, другие вошли в перечень объектов 2020 года.

Например, в этом году в Кирове в эксплуатацию принят проезд от улицы Ленина к инфекционной клинической больнице. Ранее о неудовлетворительном состоянии этого участка жители города сообщали в социальных сетях и в обращениях в местную администрацию. Между тем, здесь ежедневно курсируют машины «скорой помощи», поэтому участок вошел в перечень объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В текущем сезоне здесь отремонтировали не только проезжую часть, но и тротуар. Специалисты обустроили съезды, восстановили пешеходную зону, а кроме того, обустроили парковку, которая была здесь крайне необходима. «В рамках национального проекта очень важно ремонтировать улицы и подъезды к социально важным объектам, причем не только дорогу, но у тротуарную зону и придерживаться требований «Доступной среды», ―  отметил председатель региональной группы общественного контроля за ремонтом, содержанием дорожного покрытия общественной палаты Кировской области Константин Ситчихин.

По обновленной дороге к городской больнице № 3 будут ездить жители Ижевска ― подрядная организация завершила работы на участке улицы Загородная (от ул. Областная до ул. Нагорная). Протяженность объекта составила 260 м, однако для медиков, пациентов и их родственников эта дорога очень важна.

Специалисты полностью отремонтировали проезжую часть и оборудовали новый тротуар, стараясь сделать подходы к медицинскому учреждению максимально доступными для пожилых людей, мам с детскими колясками, людей с ограниченными возможностями здоровья.

Качество выполненного ремонта лично проверил заместитель руководителя общественной организации инвалидов «Благо» Сергей Меркурьев: «Нам было важно проверить каждый пешеходный переход, каждое пересечение проезжей части с тротуаром. Потому что именно люди в колясках могут наглядно показать ― пригоден этот путь для них или нет. В ходе комиссионного обследования, когда работы здесь были выполнены на 70 %, я делал замечания по обустройству съездов с тротуара на проезжую часть. Сегодня могу сказать, что все они учтены».

Мнение жителей учли и власти Волгограда: благодаря обращениям медиков и пациентов, в перечень объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» внесли улицу Пятиморскую, ведущую к больнице № 16. Ранее здесь проводились только работы по текущему содержанию асфальтового покрытия, однако за годы интенсивной эксплуатации оно перестало отвечать требованиям безопасности движения. Кроме того, люди жаловались на отсутствие тротуара и парковочных мест.

«За последние годы мы многократно обращались в инстанции по поводу ремонта подъезда к нашей больнице, и вот в этом году, наконец, он выполняется. Это очень здорово! Покрытие улицы за годы эксплуатации сильно относилось, ведь у нас здесь лиман, все время вода, тротуары были практически разрушены. А теперь все замечательно, устроены удобные карманы, люки подняты. Мы и, особенно наши пациенты, наши бабушки, очень рады», ― говорит главный врач медучреждения Сергей Захаров.

Сейчас работы на Пятиморской близятся к завершению: уже построен тротуар, для посетителей больничного комплекса обустроены парковочные карманы. Общая площадь обновленной проезжей части составит свыше 4,3 тыс. кв. м.

В Ставропольском крае дорожники приводят в нормативное состояние семь улиц, по которым местные жители смогут быстро и безопасно добраться до медицинских учреждений. В краевой столице это улица Тухачевского, которая ведет сразу ко взрослой и детской поликлиникам, родильному дому и больнице скорой медицинской помощи. Также обновят дорожное покрытие на улицах Лопатина и Железнодорожной, где располагается городская больница № 2.

Во время ремонта преобразится не только проезжая часть, но и тротуары, также здесь появятся новые дорожные знаки и разметка. «Медицинские учреждения имеют огромное значение для населения. И поэтому важно обеспечивать комфортный и безопасный подъезд к ним как на собственном автотранспорте, так и на автомобилях «скорой помощи», — заявил глава регионального минтранса Евгений Штепа.

Напомним, благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году работы пройдут почти на 6 тыс. объектов, в нормативное состояние приведут более 13, 7 тыс. км дорог.

Другие новости