пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Более 90 километров автодорог отремонтируют в этом году в Хабаровском крае по нацпроекту

17 янв. 2022

В Хабаровском крае началась подготовка к новому дорожному сезону в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Так, в этом году в регионе будет отремонтировано не менее 93 объектов улично-дорожной сети протяженностью более 90 км. На эти цели выделено 2,55 млрд рублей, в том числе 2,39 млрд рублей — средства краевой казны, 169 млн рублей — финансирование из местных бюджетов.

Так, работы будут проводиться в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровском районе. В краевой столице привести в нормативное состояние планируется 52 улицы протяженностью более 33 км, в Комсомольске-на-Амуре — 18 объектов длиной свыше 25 км, на территории Хабаровского района — 20 участков протяженностью порядка 16 км. Также будут отремонтированы три участка дорог регионального значения на территории Хабаровской городской агломерации — более 15 км.

«По большинству объектов, запланированных на этот год, подрядчики уже определены. Причем контрактация была проведена заранее. Это новое федеральное требование к реализации нацпроекта. Такой подход позволит качественно спланировать дорожный сезон, подготовить силы и средства, приобрести материалы. Уже сейчас подрядные организации проводят расчеты и закупку инертных материалов — щебня, песка, подготавливают спецтехнику. Выйти на объекты они смогут сразу, как только позволит погода», — рассказала министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Ирина Горбачева.

Среди самых масштабных участков, запланированных на 2022 год по нацпроекту, — ремонт улицы Тихоокеанской и проспекта 60-летия Октября в Хабаровске, а также улицы Кирова и Северного шоссе в Комсомольске-на-Амуре.

Так, планируется привести в порядок участок Северного шоссе протяженностью 6 км. Стоимость этих работ составит около 65 млн рублей. Ремонт 3 км улицы Кирова, которая отличается интенсивным трафиком, обойдется в 187 млн рублей. Здесь дорожники заменят основание, асфальт, бортовые камни и отремонтируют тротуары.

В краевой столице продолжится обновление проспекта 60-летия Октября: в этом году подрядчики зайдут на участок от улицы Суворова до Аэродромной протяженностью 3,3 км. Стоимость работ — около 200 млн рублей. Ремонт улицы Тихоокеанской рассчитан на 2022 – 2023 годы, за это время специалисты приведут в нормативное состояние 3,3 км автодороги от улицы Шелеста до Трехгорной, выполнив полный комплекс дорожных работ с заменой основания и покрытия, а также обустройством ливневой канализации. Общая стоимость объекта составит 745 млн рублей, из них в 2022-м году на работы направят около 300 млн рублей.

«По завершению контрактации, если сложится экономия, то количество объектов на текущий год будет увеличено. В предыдущие два года план ремонта в регионе выполнялся досрочно, поэтому край мог претендовать на дополнительное финансирование по нацпроекту. Рассчитываем сохранить эту практику и в 2022 году», — добавила Ирина Горбачева.

Отметим, что в Хабаровском крае в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» до 2024 года запланировано привести в нормативное состояние более 266 км дорог регионального и местного значения.

 

Другие новости