пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Читинские дошкольники изучают культуру безопасного поведения на дорогах

19 мая 2020

Формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах ― одна из задач, поставленных в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В Забайкальском крае юные участники дорожного движения в режиме самоизоляции проводят время с пользой.

Так, воспитанники одной из групп детского сада №22 Читы совместно с родителями накануне старта активной ремонтной кампании приняли участие в тематической неделе, посвященной дорожной деятельности. Занятия проходили дистанционно ― воспитатели работали с детьми и их родителями в режиме онлайн. Так, импровизированный урок по правилам дорожного движения провела для своей дочери жительница Читы Светлана Недорезова. Вместе они оформили площадку в виде дорожного участка с пешеходным переходом, обозначили его соответствующим знаком, а также установили светофор.

«Эти знания усваиваются лучше, если они подаются в игровой форме. Поэтому мы с дочерью проигрываем различные ситуации, с которыми ребенок ежедневно сталкивается на улице ― что нужно сделать перед тем, как перейти дорогу, как работает светофор, для чего устанавливают те или иные дорожные знаки», ― рассказала Светлана Недорезова.

Работа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах у детей разных возрастов в регионе ведется на регулярной основе, в том числе совместно с забайкальскими автоинспекторами. Например, в прошлом году в Чите перед пешеходными переходами на дорогах, отремонтированных в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», были нанесены предупреждающие надписи, напоминающие о правилах безопасности при переходе проезжей части.

 «Нужно помнить о том, что дети часто повторяют поведение взрослых. Если родители сами пренебрегают правилами, ребенок тоже будет так делать. Необходимо, чтобы перед глазами у ребенка был правильный пример», ― отметил руководитель министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алексей Гончаров.

Отметим, с 2019 года регион участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В прошлом году в нормативное состояние привели около 120 км региональных и местных дорог. В 2020 году целевой показатель ― порядка 190 км.

Другие новости