пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Дорога – защитная дамба Брянск-I – Брянск-II соединит три района города

15 окт. 2020

В Брянске продолжается масштабное строительство дороги — защитной дамбы Брянск-I – Брянск-II. Объект возводят по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Работы начались в ноябре 2019 года. Изначально дорога должна было стать четырехполосной, но по решению губернатора Брянской области Александра Богомаза проект изменили, новая автомагистраль будет шестиполосной.

Само строительство разделено на несколько этапов. В рамках первого — строится участок дороги протяженностью 1,5 км, а также возводится мост через реку Снежеть. Длина нового моста составит 101 м. Уже готовы опоры, смонтировано два мостовых пролета. В общей сложности здесь будет 80 балок, на данный момент уложены 45. Ежедневно над возведением моста трудятся около 30 человек.

Параллельно на объекте ведутся работы по строительству самой дороги. Стоит отметить, что новая автомагистраль — единственная в Брянской области, где в конструктиве дорожной одежды применяется бетон. Основание дороги Брянск-I – Брянск-II — это не просто традиционные слои грунта, песка и щебня, но и слой бетона, толщиной 19 см.

Покрытие магистрали будет состоять из трех слоев, верхний из которых будет выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Кроме того, такой многослойный дорожный «пирог» еще и прокладывается двумя слоями геосетки. Таких дорог в регионе пока не было. До конца года на первом участке будет уложен нижний слой асфальта.

В рамках второго этапа работ ведется строительство участка дороги протяжённостью более 3 километров. Сейчас подрядчик формирует песчаное основание дорожного полотна. Материал завозится на объект днем и ночью без выходных, работает от 50 до 70 грузовых машин. За сутки отсыпается около 15 тыс. куб. м песка. Часть песка для строительства берут из Снежети, пройдя ряд необходимых согласований, в русле реки установили земснаряд, который не только намывает песок для новой дороги, но и чистит реку.

Напомним, общая протяженность дороги, которая соединит Фокинский, Володарский и Советский районы, составит 5,4 км. В рамках строительства будут выполнены два кольца. Одно уже строится на пересечении с Московским проспектом. Второе — предстоит построить за мостом через Снежеть. С этого кольца сделают дорожное ответвление протяжённостью 648 м в сторону Набережной — новая автодорога также будет иметь выход на улицу Горького в Советском районе Брянска. Для этого демонтируют понтонный мост и возведут новый. Его протяженность составит 270 м.

В ходе строительства также будет обустроена водоотводная система, проложено около 30 тыс. кв. м тротуаров, установлено более 12 км наружного освещения. Работы завершатся в 2022 году.

Другие новости