пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Дорожники Курганской области составили топ-5 объектов ремонта по нацпроекту 2019 года

22 янв. 2020

В течение реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Курганской области в 2019 году удалось привести в нормативное состояние 35 км дорог агломерации и 124,7 км региональных трасс. Подведя итоги работы в регионе, дорожники выделили ряд самых знаковых объектов.

Самым протяженным является участок автодороги Курган – Звериноголовское (до границы Казахстана). В прошедшем году было отремонтировано 44,8 км. Кроме того, здесь обновили автобусные павильоны, дорожные знаки и разметку. В 2020 году работы будут продолжены.

Самый короткий по протяженности объект ― ул. Сибирская в г. Кургане, на ней заменили 600 м дорожного полотна от ул. Савельева до ул. Орлова. Этот участок является дублером загруженной улицы Куйбышева и используется в качестве объездной дороги.

Путепровод по пр. Машиностроителей, реконструкция которого началась в 2019 году, является самым капиталоемким объектом. Конструкции аварийного моста были полностью демонтированы менее, чем за 2 месяца, на их месте возводятся новые ― процесс забивки свай идет полным ходом. Сдать переправу в эксплуатацию планируют до 1 декабря 2021 года.

Самый технологически емкий объект ― пр. Конституции, на котором при синхронизации работ ресурсоснабжающих организаций и дорожников первоначально заменена ливневая канализация, затем уложены слои дорожной одежды и установлены средства организации и безопасности дорожного движения (светофоры, барьерное ограждение, разметка термопластиком). Газонные части разделительной полосы засеяны травой и обработаны специальным защитным раствором.

Шадринский тракт, ведущий от стелы на пересечении двух федеральных трасс Р254 «Иртыш» и Екатеринбург – Шадринск – Курган в микрорайоны и центральную часть Кургана, по праву можно назвать самым гостеприимным объектом, открывающим панораму города. Он также является пионером по срокам выполнения работ в агломерации: уже в июле 2019 года дорожники закончили весь комплекс работ на объекте.

Другие новости