пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Дорожный нацпроект положительно влияет на дорожную безопасность в Курганской области

28 дек. 2020

Повышение безопасности дорожного движения ― одна из главных целей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Для ее достижения в Курганской области выполняется целый комплекс мероприятий, предварительно согласованных с Госавтоинспекцией.

На региональной сети автодорог, ремонт которых выполнен по нацпроекту, обустроено 13 пешеходных переходов, обозначенных освещением, дорожными знаками, светофорами типа Т.7, с импульсной индикацией, которая позволяет с большого расстояния увидеть переход и заранее обеспечить безопасный режим движения.

В агломерации, включающей город Курган и село Кетово на перекрестках установлено 13 светофоров. Также благодаря нацпроекту в регионе установлено и заменено 58 автопавильонов (из них 47 ― в Кургане), 2,5 км барьерного ограждения и 2,2 км пешеходного ограждения. Кроме того, подъездная дорога к поселку Теплый Стан в Кургане полностью освещена.

На проезжей части нанесено 388 км горизонтальной дорожной разметки, для навигации и дополнительной безопасности установлено более 1500 дорожных знаков, а для удобства передвижения пешеходов в агломерации обустроены тротуары общей протяженностью более 20 км.

«При ремонте автомобильных дорог мы должны обращать особое внимание на состояние прилегающих к ним проездов, тротуаров и различных элементов, отвечающих за безопасность как дорожного, так и пешеходного движения, ― отметила директор Департамента строительства Ирина Саблукова. ― Сегодня просто отремонтировать дорогу ― недостаточно. Поэтому мы и дальше будем продолжать подходить к ремонтам комплексно».

По информации регионального УГИБДД, благодаря мероприятиям, направленным на повышение безопасности дорожного движения, за 11 месяцев 2020 года число пострадавших в ДТП уменьшилось на 15,7 %, погибших ― на 18,7 %.

Другие новости