пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Дорожный сезон стартовал в Вологодской области

7 мая 2021

В Вологодской области в ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в текущем году приведут в нормативное состояние 400 км дорог регионального и местного значения.

В областном центре стартовали работы на улице Панкратова. Здесь идет укладка бортового камня, после чего будет выполнено фрезерование старого покрытия. Также началась подготовка к ремонту на улицах Южакова и Лечебной.

В нормативное состояние приводят и четыре улицы Череповца. Так, по улице Годовикова установлен бордюрный камень и уложен выравнивающий слой покрытия. На Октябрьском проспекте началась установка бордюрного камня, а на улице Сталеваров его демонтируют. Кроме того, в городе расширяют до 6 полос Шекснинский проспект. Ведется устройство основания дороги и тротуара, а также укладка ливневого коллектора. Продолжается выборка грунта, подрядчики уже приступили к устройству геотекстильного покрытия.

«Перед стартом дорожного сезона мы проделали большую работу, хорошо подготовились. По опыту прошлых лет, зная, что чем раньше будут заключены контракты, тем маловероятнее срыв сроков. Поэтому мы своевременно заключили многолетние контракты, а также подготовили материалы и технику, обучили людей. Все это позволит нам обеспечить проведение ремонтных работ в строгом соответствии с графиком», ― отметил губернатор Олег Кувшинников.

В нормативное состояние приводят трассу Слабеево – Абаканово в Череповецком районе. Подрядная организация проводит замену слабого основания земляного полотна, а в дальнейшем приступит к укладке нового асфальта, в том числе на примыканиях. Также будут укреплены обочины, установлены новые дорожные знаки, нанесена разметка и расчищена полоса отвода.

В этом году в Вологодской области предстоит большой объем работ на автодорогах Тотьма – Никольск, Сокол – Харовск – Вожега, Лентьево – Бабаево – Борисово-Судское, Вологда – Ростилово, включая улицу Ленина в городе Грязовце и многих других объектах.

Финансирование работ по нацпроекту в текущем году составит 8 млрд рублей: это в два раза больше бюджета 2019 года, когда нацпроект только стартовал.

Другие новости