пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Два микрорайона Белгорода соединит дорога, построенная по нацпроекту

8 июл. 2020

Еще полгода назад в Белгороде между улицей Молодежной и бульваром Юности был глубокий овраг. Сегодня, благодаря нацпроекту, на его месте возводится новая четырехполосная дорога протяженностью около 600 м.

Работы начались в конце прошлого года. На строительство объекта уйдет 300 тысяч кубометров грунта, высота насыпи составит 22 метра. Специалисты возводят основание дороги и укрепляют откосы, чтобы обеспечить устойчивость к эрозийным процессам.

«Глобальными проблемами были перенос электросетей, который мы сделали зимой, перенос водоканала, канализации, газа низкого давления за пределы насыпи. Осталось перенести только газ высокого давления. Практически со всем уже справились», ― рассказал начальник участка Александр Балицкий

На новой дороге обустроят съезды на ул. Раздобаркина ― к жилым домам и гаражному массиву, а также широкие велопешеходные тротуары, установят наружное освещение.

«Речь идет не только о соединении двух микрорайонов, а о комплексном развитии Харьковской горы, ― рассказал начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области Сергей Евтушенко. ― Параллельно ведутся подготовительные работы по ремонту бульвара Юности и проблемного перекрестка  Юности – Буденного, где очень тяжело выехать из 11 микрорайона, и с выходом на Щорса, к Сити Моллу, где сейчас идёт активная реконструкция».

Магистральную улицу планируют открыть в октябре 2020 года. Общая стоимость работ составит 350 млн рублей ― эти деньги Белгородская область получила от Минтранса РФ за успешное выполнение задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году.

Отметим, что в текущем году регион первым в стране завершил ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  В нормативное состояние приведено 165 км трасс и магистралей. Объем финансирования составил 1,9 млрд рублей, в том числе 1,037 млрд рублей — средства федерального бюджета. Благодаря досрочному завершению работ регион получит из федерального бюджета дополнительное финансирование в размере 1,7 млрд рублей на реализацию дорожных проектов.

Другие новости