пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Движение по новому путепроводу на Остужевской развязке в Воронеже планируют запустить к концу сентября

22 авг. 2022

В Воронеже благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по строительству путепровода на Остужевской развязке. Его возводят в рамках первого этапа масштабной реконструкции транспортного узла.

Основные мероприятия по возведению сооружения уже выполнены ― на всех 14 пролетах полностью смонтированы балки пролетных строений, ведется устройство гидроизоляции и шкафной стенки на первой опоре. На подходах к путепроводу возводят земляное полотно.

«После выполнения этих работ приступим к устройству дорожной одежды. Инженерные коммуникации полностью переустроены для обеспечения движения. Для обустройства путепровода и подходов закуплены и доставлены на объект опоры освещения, барьерное и перильное ограждения», ― рассказала руководитель городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства Оксана Евдакова.

Завершить все работы по возведению нового сооружения и подходов, если погодные условия не будут препятствовать их выполнению, планируется уже к концу сентября, а сразу после этого специалисты смогут приступить к демонтажу существующего путепровода.

Напомним, работы по реконструкции Остужевской развязки разделены на три этапа. В течение первого возведут новый путепровод и реконструируют существующий. На втором этапе дорогу от путепровода на улице Остужева до федеральной трассы М4 «Дон» расширят до шести полос, а на пересечении Остужева и Минской построят развязку по типу клеверного листа.

Третий этап затронет участок от Северного моста до путепровода через железнодорожные пути на улице Остужева: запланировано устройство шести полос для движения (по три в каждом направлении) с разделением встречных потоков, строительство эстакады от Северного моста над Ленинским проспектом до путепровода через железнодорожные пути и надземного пешеходного перехода в районе остановки ДК «Электроника».

Напомним, транспортный узел на Остужева связывает микрорайоны Воронежа, обеспечивает въезд в город со стороны Тамбова, улица пересекается с главной городской магистралью левого берега ― Ленинским проспектом. Реконструкция призвана значительно увеличить пропускную способность направления.

Другие новости