пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Федеральные дорожники оценили реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новосибирской области

22 авг. 2020

 

Работы на крупных дорожных объектах Новосибирска по программе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проинспектировал заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Дмитрий Лаптев в ходе рабочего визита в регион. В проверке также принял участие министр транспорта и дорожного хозяйства области Анатолий Костылевский.

В ходе выездного мероприятия комиссия оценила выполнение ремонта автодороги по улице Владимировской на отрезке от улицы Фабричной до улицы Дуси Ковальчук. Протяженность участка составляет 2,3 км. Транспортная артерия обеспечивает подъезд к двум общеобразовательным школам и детскому саду. Проводимые работы направлены на улучшение доступности образовательных учреждений и повышение безопасности автомобилистов и пешеходов.

Сейчас на объекте выполняется укладка выравнивающего и верхнего слоев покрытия с применением технологии Superpave. Этот тип покрытия впервые используется на дорогах столицы региона. Кроме того, на объекте уже установлены новые бордюры и пешеходные ограждения. Специалистам предстоит выполнить ремонт остановочных площадок и существующих светофоров, а также нанести разметку из термопластика. На эти цели направлено 159,5 млн рублей.

Также делегация оценила ход капитального ремонта улицы Большевистской. На объекте протяженностью 1,29 км выполнено фрезерование проезжей части, уложен выравнивающий слой и полотно из ЩМА-20, выполняется устройство тротуарной плитки, смонтированы дорожные знаки, реконструированы два светофорных объекта, устроена ливневая канализация. Подрядной организации предстоит нанести горизонтальную разметку из термопластика с использованием стеклянных микросфер. Стоимость работ на участке улицы Большевистской составляет 110,6 млн руб.

«Именно по этой дороге люди въезжают в научный центр города Новосибирска — известный на весь мир Академгородок. При проведении работ не забыли и о создании комфортной городской среды для маломобильных граждан. В местах пересечения тротуаров с проезжей частью оборудованы пандусы. Людям с ограниченными возможностями будет комфортно передвигаться по данной улице, здесь есть все условия», — подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский.

Заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Дмитрий Лаптев положительно оценил реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новосибирской области. Он отметил, что для дальнейшей успешной работы в регионе необходимо сконцентрироваться на обеспечении безопасности дорожного движения, в том числе превентивных мероприятиях: установке камер фотовидеофиксации, нанесении шумовых полос, размещении на трассах автоматических пунктов весогабаритного контроля.

«Важно продолжать взаимодействие с Общероссийским народным фронтом. У общественников бывают хорошие идеи: они, как люди со стороны, могут дать дельные подсказки, на которые обязательно нужно обращать внимание, — добавил Дмитрий Лаптев. — В целом у Новосибирской области достаточно компетенций, чтобы справиться со всеми поставленными задачами».

Напомним, что всего в программу второго года реализации нацпроекта в Новосибирской области вошли 95 объектов, предстоит отремонтировать порядка 196 км дорожной сети.

Другие новости