пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Городской пассажирский транспорт регионов дополнительно обновится благодаря дорожному нацпроекту

8 дек. 2020

До конца 2020 года в регионы будет дополнительно поставлено 100 новых автобусов. Их получат Белгородская, Воронежская, Казанская, Нижегородская и Омская городские агломерации. В Ижевскую и Ульяновскую агломерации направлены 43 новых трамвая. Опережающие поставки подвижного состава городского пассажирского транспорта стали возможными за счет перераспределения средств 2021 и 2022 годов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Предпринятые меры позволят усилить социальный эффект от обновления подвижного состава общественного транспорта.

Низкопольные трамваи «Львенок» оснащены 40 комфортными сиденьями, климат-контролем, USB розетками для зарядки мобильных устройств. В обустройстве интерьера использованы алюминиевые сплавы, что делает его долговечным и самым пожаробезопасным трамваем в России. Трамвайные вагоны оборудованы интерактивным управлением, наружной системой видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации, системой активной и пассивной помощи водителю при управлении трамвайным вагоном. Кроме того, для маломобильных пассажиров предусмотрены откидная аппарель и кнопка вызова водителя.

Новая автобусная техника оснащена современными системами и максимально комфортна для пассажиров. В каждом автобусе установлена система видеонаблюдения, навигационное оборудование, в том числе система ГЛОНАСС, работают кондиционеры. Автобусы оборудованы автоматической системой пожаротушения и электронным тахографом — прибором, позволяющим отслеживать скорость, с которой движется автобус, а также контролировать режим труда и отдыха водителя.

Автобусы работают на компримированном природном газе — экологичном виде топлива, экономия на котором по сравнению с дизелем составляет порядка 50%. Запас хода автобусов, в зависимости от режима движения, составляет до 350 км — этого более чем достаточно для целого дня работы на городских линиях.

В новом транспорте будет комфортно всем категориям пассажиров, в том числе людям с ограниченными возможностями здоровья. В салоне предусмотрена зона для инвалидной коляски с возможностью ее крепления при движении автобуса, откидная платформа для подъема и спуска коляски.

В 2020 году Минтранс России в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начал оказывать содействие регионам в обновлении пассажирского транспорта. В этом году 14 городских агломераций получат 547 новых автобусов, 64 троллейбуса и 43 трамвая. Вся техника приобретается регионами с 60-процентной скидкой.

Другие новости