пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Готовность второго этапа обхода Волгограда составляет почти 10 %

23 дек. 2021

Работы по его строительству ведутся Росавтодором в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с июля 2021 года.

Сейчас дорожники работают сразу на нескольких участках. Так, у пересечения будущей обходной магистрали с федеральной трассой А-260 идет формирование земляного полотна основного хода дороги, для чего на объект уже завезено порядка 500 тыс. кубометров грунта. Специалисты также укладывают дополнительные слои из песка и щебеночно-песчаной смеси, а для их разделения и усиления основания дороги устраивают георешетку. На этом участке же возводят новую транспортную развязку. Для строительства путепровода через трассу А-260 специалисты уже устроили фундаменты для четырех опор из пяти и приступили к формированию ростверков. Кроме того, началась работа по погружению свай на объекте строительства моста через балку Яблоневую.

На пересечении строящегося обхода с региональной трассой Качалино – Степной – аэропорт «Гумрак» начато формирование основного хода дороги и съездов с будущей развязки, для чего специалисты устраивают нижние слои основания. Продолжается строительство временной объездной дороги и возведение моста через балку Попова: здесь смонтировали уже две опоры из пяти, остальные – в разной стадии готовности.

— Большое внимание в рамках проекта мы уделяем нуждам местных сельхозпроизводителей. Ведется переустройство коммуникаций оросительных систем, чтобы фермеры могли пользоваться ими в прежнем объеме, подготовка к устройство дополнительных технологических проездов для сельхозтехники. Идут работы по обеспечению доступа к аграрным постройкам для крупногабаритного транспорта на разворотных съездах с путепровода через дорогу Качалино – «Гумрак», — рассказал главный инженер ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Дмитрий Макаров.

*** Строительство обхода Волгограда (I и II этапов) ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Оба объекта планируется ввести в строй в 2024 году. Участок II этапа — это 25-километровая 4-полосная дорога, которая пройдет в обход Волгограда и соединит между собой сразу несколько трасс: федеральные Р-22 «Каспий» (московское направление), А-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский – граница с Украиной и региональную Качалино – Степной – аэропорт «Гумрак». Для этого возведут три разноуровневые транспортные развязки. Также в составе объектов — 13 мостовых сооружений. Около 15 тыс. автомобилей в сутки — таков объем трафика, который придется на построенный в ходе II этапа участок, именно столько машин благодаря новой дороге будет выведено из областного центра.

Другие новости