пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Инструкция к нацпроекту — в режиме онлайн: завершилась серия вебинаров о технологиях дорожной отрасли

4 июн. 2020

В конце мая завершилась первая серия вебинаров для региональных исполнителей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Онлайн-конференции, организатором которых выступило ФАУ «РОСДОРНИИ», длились полторы недели. Для участия в них заявились 2095 человек: подрядчики, региональные заказчики и представители служб заказчиков дорожных работ в субъектах РФ. При этом 90 заявок поступило от Росавтодора и его подведомственных учреждений.

В ходе вебинаров рассматривались вопросы обеспечения качества дорожных работ, достижения целевых показателей, разработки документов транспортного планирования и внедрения новых технологий. Докладчиками выступили сотрудники ФАУ «РОСДОРНИИ», также поддержку оказали признанные эксперты отрасли из других организаций ― АНО «НИИ ТСК» и Ассоциации «РОСАСФАЛЬТ».

Наиболее масштабным событием стала конференция, посвященная новым технологиям. Задача их широкого внедрения поставлена нацпроектом и уже сейчас выполняется на дорогах страны, поэтому консультации экспертов, живое общение и обмен опытом в профессиональной среде сейчас особенно актуальны.

В частности, специалисты подробно рассказали о современных национальных стандартах в сфере производства и укладки асфальтобетонных смесей с применением систем объемного проектирования. Прозвучала практическая информация, основанная не только на самих стандартах, но и на опыте их использования ― от проверки качества материалов до рекомендаций об организации проходов катка при устройстве покрытия.

Рекомендации, основанные на опыте профессионалов, прозвучали и во время вебинара по обеспечению качества дорожных работ. Например, были озвучены особенности организации службы строительного контроля ― от подбора кадров до вопросов взаимодействия с подрядчиком. Отдельные доклады были посвящены выборочному мониторингу качества дорожных работ. Он нужен для своевременного выявления недостатков и информирования об этом участников дорожно-строительной деятельности. При необходимости есть возможность подсказать, как применить заявленную технологию, правильно организовать работу.

На очередной онлайн-конференции слушателям разъяснили, на что нужно обратить внимание при разработке документов транспортного планирования. Эти документы обязательны как для субъектов, так и для агломераций и отдельных муниципальных образований. Наличие и качество документов транспортного планирования играет важную роль в выборе адресатов федеральной поддержки.

О взаимодействии федерального центра и регионов говорилось на вебинаре, посвященном достижению целевых показателей нацпроекта. В частности, речь шла о согласовании региональных проектов, правовой основе контрактов жизненного цикла, предоставлении информации о ресурсном обеспечении, формировании индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ. Были представлены дополнительные программы, которые разрабатываются или планируются к разработке в рамках системы повышения квалификации.

Активное участие слушателей вебинаров и их вопросы к докладчикам показали, что у региональных исполнителей нацпроекта есть интерес к прямому общению с экспертами дорожно-строительной отрасли. В дальнейшем проведение подобных мероприятий будет продолжено с учетом пожеланий дорожников.

Другие новости