пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

К Копорской крепости в Ленобласти можно будет доехать по асфальтированной трассе

6 дек. 2021

В Ломоносовском районе Ленинградской области продолжается перевод в асфальт 11-километрового участка трассы Копорье – Ручьи. Работы идут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Сейчас на объекте готовится новое основание трассы, песочно-щебеночная подушка. В начале осени частично был уложен нижний слой асфальтобетона. Работники подрядной организации продолжают монтаж водопропускных труб, а в деревне Головкино строятся тротуары и искусственное освещение. Все работы планируется здесь завершить во второй половине следующего года.

Безопасная, качественная асфальтированная дорога не только свяжет Копорье и Семейское, но и обеспечит удобный подъезд к одной из самых известных крепостей Древней Руси — крепости Копорье. Это один из выдающихся памятников древнерусского каменного военно-оборонительного зодчества начала XVI века, сохранившихся на территории Ленинградской области в первозданном виде.

Всего благодаря нацпроекту в 2021 году в Ленобласти к нормативу привели почти 200 км региональных магистралей, часть работ выполнена со значительным опережением графика. Наиболее протяженными объектами ремонта стали Гостилицкое шоссе от КАДа до деревни Порожки (13 км), Колтушское шоссе от Мяглово до Всеволожска (10 км), Никольское шоссе от федеральной трассы Москва – Санкт-Петербург до Никольского (почти 10 км) и трасса Волосово – Копорье от Волосово до Лашковиц (около 15 км).

В ходе ремонта на ряде объектов использован особо прочный асфальт, разработанный по методу объемного проектирования.

Другие новости