пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Кабардино-Балкария: благодаря нацпроекту в селении Псыхурей обновили дорогу и обустроили освещение

19 авг. 2022

В селении Псыхурей Кабардино-Балкарской Республики благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели к нормативу четырехкилометровый участок на улице Катханова.

На объекте уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие, устроили пересечения и примыкания к проезжей части, съезды к домовладениям. Обновлены тротуары и остановочные комплексы.

На улице появились пешеходные переходы, светофоры, знаки и разметка, а возле школы, детского сада, амбулатории и физкультурно-оздоровительного комплекса установлено перильное ограждение.

Позаботились и о безопасности. На пятикилометровом участке с учетом условий сельской местности обустроили современное освещение. Для этого установили две комплектные трансформаторные подстанции, граненные оцинкованные опоры с более чем 150 светодиодными светильниками.  

Приемочная комиссия проверила качество работ: измерили ширину полотна, протяженность и поперечный уклон.

«Раньше здесь была ужасно разбитая дорога, страшно было передвигаться, а теперь новый асфальт, освещение, ограждения ― все, что нужно для комфортной и безопасной езды. Сразу облик села изменился в лучшую сторону», ― говорят местные жители.

Работы закончили досрочно и без потери качества.

Стоит отметить, что сейчас в Кабардино-Балкарской Республике по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» завершены объекты ремонта общей протяженностью более 80 км. В активной фазе работы в Нальчике, селениях Инаркой, Верхний Курп, Малка и в Чегемском районе.

Другие новости