пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Кабардино-Балкарская Республика: в эксплуатацию сданы 44 км региональных дорог

23 июл. 2021

В Кабардино-Балкарской Республике сданы в эксплуатацию 11 участков региональных трасс — объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги», активные работы ведутся еще на девяти. Помимо этого, специалисты монтируют линии наружного освещения: в этом году их установят на 55 км республиканских дорог.

Масштабные работы по устройству основания дорожной одежды продолжаются на подъезде к Верхнему Курпу. На объездной Нальчика, в Камлюково, в Кубе и Приречном сейчас устраивают асфальтобетонное покрытие. Например, в Кубе уже уложено 1,8 км нижнего слоя.

По словам специалистов регионального Минтранса, работы на дорожных объектах идут с опережением графика, на всех этапах лаборатория Управления дорожного хозяйства производит контроль качества используемых материалов и технологии производства.

До конца июля планируется завершить дорожные ремонты в селениях Зольское, Залукодес, Дженал, Заюково и Каменномостское. До конца августа введут в эксплуатацию участки в Камлюково, Приречном, Кубе, Плановском, а также объездную Нальчика и подъезд к Верхнему Курпу.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности дорожного движения. В этом году линиями наружного электроосвещения обустроят около 40 км региональных трасс. Дороги станут светлее в Хасанье, Чегеме 1, Чегеме 2, Белой Речке, Яникое, Кишпеке и Кёнделене. Установка закладных деталей подходит к концу, начались мероприятия по монтажу опор. Помимо этого, освещение будет устроено на всех объектах капитального ремонта, что в общей сложности составляет 15 км.

Продолжается работа по обустройству пешеходных переходов. Благодаря нацпроекту у социально значимых объектов в ближайшее время появится 50 автономных светофоров с импульсной индикацией и 2 тыс. пог. м перильных ограждений. Металлические барьерное ограждение уже заменили на 3 км. Помимо этого, завершена замена металлического барьерного ограждения общей протяженностью 3 км.

Благодаря нацпроекту сданы в эксплуатацию участки региональных трасс Майский – Заречное – Ново-Ивановское, Нарткала – Кахун – Правоурванский, Нарткала – Урвань – Рыбопитомник. Работы здесь выполнялись по контракту жизненного цикла, подрядные организации будут заниматься содержанием объектов до 2024 года включительно.

Отремонтированы участки автодорог Майский – Джулат, Терек – Дейское – Республиканская база, Подъезд от автомагистрали «Кавказ» к селению Нартан, Старый Черек – Котляревская, Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу, Кенделен – Западный Кинжал, Кенделен – Солнечный, Кызбурун 2 – ВГИ. Общая протяженность приведенных к нормативу республиканских трасс по нацпроекту составила около 44 км.

Другие новости