пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Капитальный ремонт улицы Комсомольской в Братске завершится в 2022 году

3 февр. 2022

В Братске Иркутской области в этом году завершится капитальный ремонт одной из самых загруженных дорожных артерий ― улицы Комсомольской. Магистраль обновляют с 2020 года по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», осталось привести к нормативу последний участок ― от улицы Обручева до улицы Подбельского.

Протяженность объекта составляет 1 км. Проектно-сметная документация разработана, выдано положительное заключение госэкспертизы. Стоимость работ составит более 230 млн руб.

Как и на других участках улицы Комсомольской, здесь будут заменены инженерные коммуникации, опоры троллейбусной линии, ливневая канализация. На объекте обустроят новые тротуары, дорожное покрытие, знаки, уличное освещение и ограждение.

«Комсомольская является одной из центральных улиц в Братске. Там находятся торговые центры, рынки, стадион и спортивные объекты, бывает очень много транспорта и пешеходов. При проведении работ мы должны максимально учесть интересы всех участников дорожного движения. После согласования с ГИБДД схемы движения транспорта будут доведены до населения», ― отметил заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников.

При наступлении плюсовых температур подрядчик приступит к демонтажу старых опор контактных сетей и освещения, а также бортового камня.   Срок завершения работ по контракту — 25 ноября.

Напомним, в 2020 и 2021 годах дорожники привели к нормативу участок улицы Комсомольской от Пихтовой до Подбельского протяженностью 535 м. В 2021 году капитально отремонтировали 700 м магистрали между улицами Гагарина и Обручева.

Всего благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Братске отремонтируют проезжую часть на трех объектах. Помимо Комсомольской, к нормативу приведут участки улиц Кирова (более 1 км) и  Гайнулина (свыше 2 км).

Другие новости