пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Кировская область: качеству дорожного ремонта уделят особое внимание

25 мар. 2020

В ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Кировской области планируют отремонтировать 135 км трасс и магистралей: 55 км в агломерации и 80 км ― регионального или межмуниципального значения. Таким образом, по итогам проведения мероприятий в нормативном состоянии будет находиться 67% автодорог региона.

«На 24 марта сформировано 75 объектов, подрядчики, выбранные по итогам конкурсных процедур, заявляют о наличии 70% всех необходимых материалов на годовой объем работ. Это говорит о том, что отсутствует риск срыва сроков проведения работ из-за недостатка материалов», — рассказал заместитель министра транспорта области Юрий Шевелёв.

В этом году при проведении ремонта дорог на участках с наибольшим трафиком будет устроено новое асфальтобетонное покрытие, которое имеет более высокие технические характеристики.

«Такое покрытие появится на улицах Производственной, Дзержинского и других центральных магистралях. Основной упор будет сделан на качество выполнения работ с использованием нового материала и применения современных технологий. Верхнее покрытие будет предусмотрено из ЩМА-16», — обозначил и.о. заместителя главы администрации Кирова Дмитрий Осипов.

Особое внимание будет уделено качеству ремонта в рамках гарантийных обязательств. При наступлении благоприятных погодных условий все ранее отремонтированные участки будут обследованы. В случае выявления дефектов, они будут устранены подрядными организациями за свой счет.

Кроме того, в Кировской области планируются мероприятия по ремонту мостов на региональной сети дорог.

«Завершается разработка проектно-сметной документации на строительство мостового перехода через реку Чепцу на автодороге Кирово-Чепецк – Слободской. К работам планируем приступить в 2021 году. Также ведется разработка документации по созданию нового транспортного маршрута Кирово-Чепецк – Слободской протяженностью более 20 километров. Работы планируется выполнять в период с 2022 по 2026 годы», — рассказал председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Также в 2020 году запланировано разработать проектную документацию на 30 аварийных и предаварийных мостов: 12 региональных и 18 муниципальных.

Другие новости