пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Комиссия Минтранса РФ проверила ход дорожных работ в Бурятии

24 июл. 2017

24-25 июля первый заместитель Министра транспорта РФ Евгений Дитрих и заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов осмотрели ряд дорожных объектов в Республике Бурятия, работы на которых ведутся в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

И.о. начальника ФКУ Упрдор «Южный Байкал» Радик Фаразутдинов и и.о. министра транспорта Бурятии Сергей Козлов отчитались о ходе капитального ремонта на 8-километровом участке подъездной дороги от трассы «Байкал» к г.Улан-Удэ (0 км - 8 км) в Тарбагатайском районе Бурятии. На объекте проводятся работы по капитальному ремонту, на выполнение которых из бюджетов федерации и Улан-Удэнской агломерации направлено 409,7 млн рублей.

Пропускная способность участка была исчерпана, поэтому было принято решение расширить проезжую часть дороги до 10 метров, что позволить пустить автомобильный поток в три ряда.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на участке построят 18 съездов, а также тротуары шириной 1,5 метра общей протяженностью 7 километров. Учитывая, что подъездная дорога к региональной столице проходит по территории населенных пунктов, дорожники предусмотрели установку 15 автобусных павильонов для удобства местных жителей. Кроме того, на участке установят светофоры и шумовые полосы из термопластика. Также на трассе появятся два электронных табло, на которые со специальных датчиков, вмонтированных в дорожное полотно, будет выводиться информация о скорости автомобильного потока. 

Также делегация осмотрела ход реконструкции улицы Орловская, которая будет ремонтироваться в два этапа.  На работы по реконструкции направлено 328 млн рублей. В конце 2017 года в эксплуатацию планируется сдать первый участок протяженностью 2,7 км, где дополнительно будет проводиться расширение до четырех полос. Проектом реконструкции также предусмотрено строительство на этой улице тротуаров и велодорожек.

Последним объектом посещения комиссии стала дорога Улан-Удэ-Заиграево-Кижинга-Хоринск в Заиграевском районе Республики Бурятия, где в настоящее время проводится комплекс работ по устройству электроосвещения. Здесь уже установлены опоры и обустроены остановочные карманы. Работы вошли в завершающую стадию, выполнение составляет 80%.

По итогам осмотра дорожных объектов первый заместитель министра транспорта России Евгений Дитрих отметил, что Улан-Удэнской агломерации необходимо ускорить темпы производства работ, чтобы уложиться в график.

СПРАВКА
Приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» направлен на объединение усилий федеральных и региональных дорожников с целью повышения качества дорожной инфраструктуры для населения крупнейших городов страны. Проект будет осуществляться в период с 2017 по 2025 гг. В его рамках планируется привести в нормативное состояние более 49,7 тыс. км автодорог федерального, регионального и местного значения в 38 городских агломерациях страны, в которых проживает свыше 19 млн. человек.
На реализацию проекта выделены существенные дополнительные бюджетные ресурсы из дорожных фондов всех уровней. В этом году их объем превысил 60 млрд рублей. Аналогичная сумма предусмотрена на 2018 год, что позволяет дорожникам уже сейчас приступить к формированию перечней объектов и программ выполнения работ.

Источник: http://rosavtodor.ru/press-center/news/40911

Другие новости