пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Красноярский край: работы по строительству Высокогорского моста развернулись в русле Енисея

9 июн. 2021

Строители Высокогорского моста развернули работы в русле Енисея. Масштабный объект в Енисейском районе Красноярского края возводят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Сейчас специалисты занимаются конструкциями, которые должны находиться в воде. Дно Енисея в этом месте преимущественно сформировано из гнейса — одной из древнейших горных пород. Она отличается прочностью, твердостью и по остальным свойствам напоминает гранит. «Чтобы будущая мостовая опора в дальнейшем выдержала проектную нагрузку, специалистам приходится вести буровые работы на глубине до двух метров», ― рассказал министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.

Прочное дно реки Енисей и сложная гидрологическая обстановка в данный момент не влияют на график мероприятий. К августу планируют завершить все буровые работы по сооружению опор и приступить к монтажу руслового пролетного строения.

«На месте одной из будущих опор рабочие сооружают специальные ограждения, чтобы получилось что-то вроде защитного «колодца». Откачав из него воду, они начнут возводить постоянную железобетонную опору. Также со стороны левого берега строители прокладывают временный технический мост. Он необходим, чтобы доставлять на площадку бетон и другие стройматериалы», ― добавил Константин Димитров.

На подходах к Высокогорскому мосту продолжается возведение земляного полотна, водопропускных труб и сооружение левобережной объездной дороги. Она позволит обустроить кольцевую развязку, которая в дальнейшем соединит Енисейский тракт с подходом к мостовому переходу.

Напомним, старт строительству осенью прошлого года дал губернатор Александр Усс. До работ в русле реки, перед прохождением ледохода и паводков, специалисты возвели уже 6 из 11 опор по обоим берегам Енисея.

Общая стоимость работ ― 6 млрд рублей, средства выделены из краевого и федерального бюджетов. Высокогорский мост обеспечит круглогодичную транспортную связь центра края с Северо-Енисейским районом, который большую часть года пока остается труднодоступным для автомобильного транспорта.

Другие новости