пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Курганская область: благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтированы дороги в Варгашинском районе

11 окт. 2021

В Варгашинском районе Курганской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершен ремонт двух объектов, ведущих к селам Лихачи и Мостовское общей протяженностью 4,39 км.

В населенных пунктах расположены объекты социальной сферы ― школа, детский сад, Дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, а также сельхозпредприятия и объекты торговли. Численность населения села Мостовское составляет более 1500 жителей, в селе Лихачи ― около 500. По дорогам курсируют школьный и пассажирский автобусы, при этом асфальтобетонное покрытие за годы эксплуатации без должного ремонта покрылось выбоинами и трещинами, конструкции автопавильонов потеряли прочность.  

В ходе работ на объектах нацпроекта применялись новые материалы и технологии. Выравнивающий слой дорожной одежды состоит из асфальтобетона А16НН, верхний слой ― из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Такой состав уже зарекомендовал себя на зауральских дорогах: он обеспечивает конструкции покрытия высокую водонепроницаемость, сдвигоустойчивость, повышенную шероховатость. Выполнено также укрепление обочин, установлены новые автопавильоны.

Всего в Курганской области в этом году по нацпроекту будет улучшено транспортное сообщение в 15 муниципальных образованиях. Общая протяженность приведенных к нормативу дорог составит 350,8 км.

Другие новости