пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Курганская область: дорожный ремонт в текущем году имеет социальный вектор

11 мая 2021

В Курганской области приступили к работам на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги». В текущем году специалисты приведут в нормативное состояние порядка 328 км региональной дорожной сети и 23 км улиц в Кургане.

Дорожный ремонт в текущем году имеет социальный вектор — при планировании объектов учитывалось расположение образовательных, медицинских и оздоровительных учреждений.

В середине апреля подрядные организации уже возобновили работы на переходящих с 2020 года участках автодорог Курган – Звериноголовское и Шадринск – Ялуторовск протяженностью 12,3 км и 33,5 км соответственно.

В настоящее время на трехкилометровом участке трассы Шатрово – Камышевка дорожники производят устройство ровиков уширения, общая протяженность объекта составляет 18,7 км. Фрезерование существующего дорожного покрытия уже идет на участках ремонта в Варгашинском районе на автодороге Подъезд к селу Мостовское, в Кетовском районе на подъезде к станции Введенское, в Куртамышском районе на трассе Верхнее – Жуково – Долговка – Рыбное.

На остальных региональных объектах ведутся подготовительные работы: подрядные организации занимаются установкой временных знаков, разбивкой пикетажа. К ремонту дорожники приступят уже в середине мая.

В числе объектов текущего года ― обновление дороги, ведущей к курорту «Озеро Медвежье». Это направление имеет высокую значимость для региона: тысячи людей ежегодно приезжают на озеро для отдыха и лечения.

Кроме того, большой объем работ будет выполнен в западной зоне Курганской области: трасса Курган – Куртамыш – Целинное будет обновлена до села Целинное, полностью отремонтируют «Иртыш» – Щучье – Сафакулево, Малышево – Альменево, Альменево – Ягодное – Рыбное – Долговка. Автодорогу Сафакулево – Сарт-Абдрашево обновят на участке от села Сафакулево до села Мартыновка.      

В городе Кургане дорожные мероприятия начались еще в середине апреля, а реконструкция путепровода на проспекте Машиностроителей в зимний период не прекращалась. На сегодняшний день техника работает на 4 объектах. К концу года планируется привести в нормативное состояние 22,9 км асфальтобетонного покрытия.  

В числе объектов ― улицы Кирова, М. Горького, Советская, Карбышева, Стройбаза, 2-я Часовая, Загородная, подъездная дорога к микрорайону Утяк. По окончании дорожных работ транспортно-эксплуатационное состояние центральной части города, подъездных путей и медицинского кластера в Рябково значительно улучшится.

 

Другие новости