пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Курская область: в 2022 году по нацпроекту отремонтировано свыше 50 дорожных объектов⠀

30 янв. 2023

В 2022 году в Курской области благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» к нормативу привели свыше 90 км региональной и местной дорожной сети. На эти цели из консолидированного бюджета было направлено порядка 2,5 млрд руб.

В Курске при федеральной поддержке удалось реализовать два капиталоемких объекта ― реконструкцию улицы Светлой протяженностью 3 км и строительство автомобильной дороги протяженностью 1,33 км в микрорайоне Северный.   

Кроме того, в областном центре отремонтировано 40 улиц, общая протяженность всех участков ― более 49,5 км. Помимо замены асфальтобетонного покрытия, на большинстве объектов проведено устройство нового бортового камня, отремонтированы колодцы инженерных сетей и восстановлены тротуары. На объектах установили новые дорожные знаки и нанесли разметку из термопластика. Для повышения безопасности дорожного движения смонтировали барьерные ограждения и провели устройство искусственных дорожных неровностей.

В минувшем году дорожные работы по нацпроекту проходили в 7 районах области: Золотухинском, Щигровском, Курчатовском, Фатежском, Октябрьском, Медвенском и Солнцевском. К нормативам привели около 41,5 км автодорог регионального и межмуниципального значения.    

Также в Октябрьском и Золотухинском районах проведен ремонт трех мостовых сооружений общей протяженностью 114,3 пог. м.

«Благодаря нацпроекту в регионе проходят самые масштабные за последние десятилетия дорожные работы. Участие в федеральных и региональных программах уже позволило привести в нормативное состояние более 51 % автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в Курской области», ― сообщил министр транспорта и автомобильных дорог региона Сергей Солдатенков.

Отметим, в 2022 году дополнительное финансирование позволило начать в Курске ремонт объектов, планируемых на 2023 год. В нормативное состояние привели дорожное покрытие на улицах Перекальского, Черняховского и во внутриквартальном проезде от проспекта Ленинского Комсомола. Общая протяженность участков составила около 6 км. Досрочно отремонтировано более 26 км дорог регионального и межмуниципального значения в трех районах области.

Другие новости