пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Курские дорожники приступили к укладке верхнего слоя асфальта на проспекте Дружбы

29 июн. 2020

В Курске в ходе реализации второго этапа строительства капиталоемкого объекта Магистральная улица – проспект Дружбы и улица Просторная дорожники приступили к укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Работы ведутся по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Первый этап строительных работ, стартовавший в 2019 году, также проходил благодаря дорожному нацпроекту. Общая протяженность объекта составляет 3,32 км. Сейчас подрядная организация уже приступила к укладке верхнего слоя дорожного покрытия.

«Согласно проекту, используется щебеночно-мастичный асфальтобетон, ― рассказывает начальник участка Артем Дорошков.  ― Благодаря тому, что здесь открыто рабочее движение и интенсивность невысокая, мы можем проводить работы в дневное время».

Дорога в две полосы в каждом направлении соединит проспект Дружбы и улицу Просторную, Центральный округ с Сеймским округом и с выходом на объездную дорогу М-2 «Крым», позволит разгрузить улицу 50 лет Октября, снизит транспортную нагрузку на центр города. Кроме того, она значительно сократит маршрут движения жителей города до рабочих мест, детских садов, школ и социально значимых учреждений.

Сейчас на объекте строительства трудятся около 85 человек и 35 единиц техники. Работы ведутся согласно установленному графику. Рабочим предстоит установить около 600 новых дорожных знаков, нанести на проезжую часть горизонтальную разметку термопластиком, а также провести озеленение придорожной территории. Планируется высадить более 5 тыс.  кустарников и порядка 1,5 тыс. саженцев клена и акации, а также засеять газонную траву.

Общая стоимость работ составляет 665 млн рублей, сдача объекта запланирована на конец августа 2020 года.

Другие новости