пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Министр транспорта РФ рассказал о реализации предложений Государственной Думы на совместном заседании двух комитетов палаты

22 янв. 2020

Совместное заседание комитетов Государственной Думы по контролю и регламенту, а также по транспорту и строительству состоялось 22 января. Оно было посвящено вопросам парламентского контроля за исполнением постановления Государственной Думы от 17 апреля 2019 года. Документ касается предложений палаты по итогам выступления министра транспорта в рамках «правительственного часа» 6 февраля прошлого года. Оно было посвящено итогам реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» и задачам Минтранса России при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В совместном заседании приняли, в частности, участие и выступили председатель комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова и глава комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Также выступил аудитор Счетной палаты Российской Федерации Валерий Богомолов. Ряд депутатов задали вопросы министру транспорта, на которые он подробно ответил.

Евгений Дитрих, в частности, проинформировал о том, что общая площадь отремонтированных автодорог составила в прошлом году свыше 128 млн кв м. Это 16,4 тыс км линейной протяженности, что длиннее сухопутной границы России. Минтрансом уже проводится работа по подготовке к предстоящему дорожно-строительному сезону. Из 4070 объектов 2020 года завершены закупочные процедуры по 2394 или почти 65%. Задача Минтранса − до марта провести торги по всем объектам.

Министр отметил участие общественности во всех этапах реализации нацппроекта: начиная с формирования перечня объектов и заканчивая приемкой дорог. Россияне становятся не только свидетелями позитивных изменений в дорожной отрасли, но и их непосредственными участниками. Среди них много молодежи. На сегодняшний день действует современный механизм общественного контроля мобильное приложение «Госуслуги. Дороги». Его за относительно небольшой промежуток времени скачали десятки тысяч пользователей.

Евгений Дитрих также рассказал о созданном в прошлом году Реестре новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения для дорожной отрасли. В него уже включены данные о более чем 300 технологиях, а также 162 типовых конструкциях и 310 регламентирующих документах дорожной отрасли. По словам министра, Реестр – своего рода «белая книга» проверенных специалистами технологий, рекомендованных для внедрения. Он пригласил всех желающих ознакомиться с Реестром по ссылке на сайте Минтранса.

Также министр рассказал о подготовленном министерством проекте комплекса мер по предотвращению необоснованного роста и колебания цен на битум на внутреннем рынке и обеспечению равномерной закупки битума и организации его межсезонного хранения. Снизить рост цен на битум в строительный сезон предлагается, в частности, за счет приобретения его подрядными организациями в зимний период. Это требует своевременного доведения денежных средств до исполнителей. Для этого субъектами сформированы трехлетние программы работ с подтвержденными объемами финансирования. На их основании Минтрансом ведется работа по мониторингу баланса производства и потребления основных, используемых при выполнении дорожных работ строительных ресурсов.

Евгений Дитрих особо остановился на проблематике повышения безопасности на дорогах, как важнейшей составляющей нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Он напомнил о недавних замечаниях Счетной палаты по поводу снижения числа мест концентрации ДТП в ряде регионов в рамках нацпроекта. Точки аварийности часто мигрируют, вместо ликвидированных возникают новые. На новых или отремонтированных участках дорог водители начинают превышать скоростной режим, что ведет к возникновению ДТП. В этой связи Минтранс летом прошлого года направил в субъекты рекомендации по предотвращению возникновения новых очагов аварийности. Делать это надо превентивно, в том числе при помощи установки на таких участках камер фиксации нарушений, нанесения качественной дорожной разметки и установки барьерного ограждения.

Установка камер фиксации нарушений ПДД также была затронута в выступлении министра. Он сообщил, что в Минтранс поступало большое количество нареканий на работу этих камер в ряде российских регионов. Для оптимизации размещения камер и эффективного их применения Минтрансом совместно с МВД и субъектами разработана и утверждена на заседании проектного комитета нацпроекта Методика определения мест их размещения. Методика разослана в регионы. Камеры в первую очередь призваны повысить безопасность на дорогах и дисциплинировать водителей.

Кроме того, министр рассказал о программе обновления подвижного состава пассажирского транспорта в городских агломерациях с 2020 по 2024 годы с финансированием из федерального бюджета в объеме 20 млрд руб.

Другие новости