пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На дорогах Архангельска появится система видеоаналитики

27 сент. 2022

В Архангельской области продолжается работа по внедрению интеллектуальной транспортной системы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», стартовавшая в 2020 году.

На базе ГБУ «Архтелецентр» установлено программное обеспечение, способное анализировать изображение, передаваемое с видеокамер, распознавать и фиксировать марку и модель автомобилей, их цвет и регистрационные знаки, а также направление движения.

На пересечениях Обводный канал – Урицкого, Ломоносова – Урицкого и Обводный канал – Садовая уже выполнена установка дополнительных металлических опор под видеооборудование. Завершаются работы по монтажу камер и прокладке коммуникаций.

До конца 2022 года системой будет оборудовано десять наиболее загруженных пересечений на улицах Гагарина и Тимме, а также на проспектах Обводный канал, Троицкий и Ломоносова.

«После ввода в эксплуатацию система дополнительно позволит распознавать посторонние предметы на проезжей части, дорожно-транспортные происшествия и направлять данные в оперативные службы для принятия мер. Это позволит значительно снизить аварийность на дорогах», ― отметил министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев.

Напомним, в настоящее время благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» мероприятия по внедрению интеллектуальных транспортных систем реализуются в 42 субъектах страны.

Другие новости