пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На городские магистральные маршруты Липецка выйдут 32 новых автобуса

10 нояб. 2020

Торжественная церемония передачи перевозчикам новых пассажирских автобусов ЛИАЗ 5292, приобретенных благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», прошла сегодня в Липецке.

Ключи от нового транспорта городским перевозчикам вручили глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов и мэр города Евгения Уваркина. В ближайшее время 32 машины выйдут на городские магистральные маршруты №2Т, 8 и 30.

«Радостно наблюдать, как автобусы заезжают на площадь, ― большие и красивые машины, очень комфортные, очень современные. И, самое главное, работающие на природном газе. Хочу напомнить, что в прошлом году у нас серьезно обновился автопарк ― 195 новых автобусов, и вот сейчас еще 32. Хочу выразить слова благодарности тем коллегам, которые активно  участвовали в подготовке заявки, которая смогла победить в Минтрансе России, и мы стали одним из первых регионов, который удостоился такой возможности — получить эти прекрасные автобусы!» — отметил Игорь Артамонов.

Все транспортные средства оснащены камерами видеонаблюдения, за режимом труда и отдыха водителей следит тахограф, а точность маршрута определяется системой ГЛОНАСС. Кроме того, впервые в Липецке новые автобусы оснащены системой контроля за состоянием водителей.

«На руку водителя надевается специальный браслет, который отслеживает пульс и дыхание. При появлении признаков сонливости он вибрирует и, если вовремя не нажать специальную кнопку, передает сигнал диспетчеру, который оперативно связывается с водителем и, в случае необходимости, может вызвать скорую помощь», ― пояснил председатель городского департамента транспорта Евгений Чекрыжов.

Помимо этого, все новые автобусы подходят и для проезда маломобильных граждан ― они низкопольные, оснащены выдвижными пандусами и кнопками вызова водителя.

«Комфортность и безопасность ― это те требования, которые становятся обязательными как для муниципальных, так и частных перевозчиков для того, чтобы обеспечить качество жизни наших жителей. И конечно же, это невозможно сделать без обновления транспорта. И сегодня, благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», наш регион, город, смог включиться в эту программу», — подчеркнула Евгения Уваркина.

Автобусы приобретены в лизинг с федеральной поддержкой. Цена контракта с учетом 60-процентной скидки составила порядка 260 миллионов рублей. Всего же в этом году благодаря нацпроекту пассажирский транспорт появится в 12 городских агломерациях.

Согласно условиям предоставления федеральной поддержки, машины должны работать на компримированном природном газе, иметь низкий уровень пола и эксплуатироваться на муниципальных маршрутах регулярных перевозок с установленными Минтрансом РФ параметрами. Приобретенные Липецком автобусы соответствуют всем этим требованиям ― уже на следующей неделе их оборудуют системами для безналичной оплаты проезда.

Другие новости