пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На Камчатке стартовал ремонт дорог по нацпроекту

22 мая 2020

В Камчатском крае приступили к работам в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году специалистам предстоит отремонтировать 8 объектов, 7 из которых расположены в Петропавловске-Камчатском на улицах Ларина, Океанская, Максутова, Владивостокская, Зеркальная, проспекте Таранца, а также в районе остановки «Сапун-гора». Общая стоимость работ в 2020 году составляет 607,1 млн руб.

В частности, к началу октября текущего года будет отремонтирован участок проспекта Таранца протяженностью 0,6 км (от пересечения проспекта с федеральной автомобильной дорогой Морпорт – Аэропорт). Сейчас здесь работают 18 человек и 7 единиц дорожно-строительной техники, идет замена асфальтобетонного покрытия, бортового камня, ремонтируются тротуары.

Дорожные работы ведутся на улице Ларина (полукилометровый участок дороги от пересечения с проспектом Таранца до разворотной площадки).

«Согласно контракту, завершить ремонт мы должны к началу октября, однако хотим немного пересмотреть свой рабочий график и выполнить работы с опережением, закончив в конце августа», ― рассказал представитель подрядной организации Андрей Кайзер.

На ремонт проспекта Таранца и улицы Ларина в рамках нацпроекта направлено более 93 млн рублей. За 4,5 месяца подрядчики произведут фрезерование разрушенного асфальтобетонного покрытия, выполнят устройство основания дорожного полотна методом холодного ресайклинга с добавлением минеральных добавок и битумной эмульсии, а также обустроят верхний слой дорожной одежды из щебеночно-мастичной и асфальтобетонной смесей. Отметим, что эта технология включена в реестр наилучших технологий, она будет применяться на всех участках, подлежащих ремонту в регионе в 2020 году.

Особое внимание будет уделено вопросу водоотведения путем приведения в нормативное состояние поперечного профиля автомобильных дорог.

«Обращаю внимание всех подрядных организаций на необходимость неукоснительного соблюдения всех сроков и требований по качеству», ― отметил врио министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Другие новости