пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На магистральные маршруты Череповца вышли 17 новых автобусов

13 мая 2021

По городским маршрутам Череповца начали курсировать новые автобусы ―  благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в город поступили 17 низкопольныхЛиАЗов.

«Этот транспорт работает на газомоторном топливе ― это не только экономично, но и безопасно. Содержание вредных веществ значительно ниже допустимых установленных пределов, что особенно актуально для крупных городов. Такие автобусы ― одно из самых перспективных направлений развития автомобильного транспорта общего пользования», ― рассказал заместитель губернатора Вологодской области Антон Стрижов.

ЛиАЗы оборудованы видеокамерами, позволяющими водителю наблюдать за обстановкой на дороге, внутри салона, на остановке во время посадки-высадки, а также специальным устройством ― браслетом для водителя, который сигнализирует диспетчеру, что водитель устал.

Кроме того, в третьем квартале 2021 года в город металлургов поступят еще 18 автобусов большого класса марки НЕФАЗ, работающих на газомоторном топливе и приспособленных для маломобильных групп населения. 

Напомним, с 2021 года мероприятия по обновлению подвижного состава реализуются в рамках отдельного федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях», который вошел в дорожный нацпроект.

В соответствии с установленным порядком отобраны 13 городских агломераций, в которые будет поставлено 412 транспортных средств — 305 автобусов и 107 троллейбусов. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 3,5 млрд рублей.

Другие новости