пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На магистральные маршруты Воронежа вышли новые автобусы

6 апр. 2021

Автопарк муниципального транспортного предприятия «Воронежпассажиртранс» пополнили 30 новых современных автобусов автобусов марки «ЛиАЗ», приобретенных на условиях льготного лизинга по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Половина техники уже прошла необходимую подготовку и вышла на линию. Так, 10 новых автобусов марки «ЛиАЗ» направлены на маршрут № 9КС. За счет еще пяти единиц увеличен выпуск на маршруте № 49 ― теперь на нем курсирует 20 автобусов большой вместимости. Оставшаяся часть подвижного состава сейчас завершает оформление необходимых документов. Курсировать по городским улицам новые автобусы начнут в конце недели.

Как и пассажирский транспорт, полученный по нацпроекту в 2020 году, автобусы имеют 105 мест общей вместимости, большую накопительную площадку, систему видеонаблюдения, цифровой номер маршрута и информационную строку с указанием остановочных пунктов.

Пневматическая подвеска позволяет «наклонять» транспортное средство до уровня бордюра ― для обеспечения более комфортной и быстрой посадки малогабаритных граждан и родителей с детскими колясками. Также они оборудованы пандусами, не требующими для открытия применения специальных средств, и наружной кнопкой вызова водителя.

«Обновление подвижного состава большого класса и усиление позиций муниципальной транспортной компании в системе пассажирских перевозок ― важная, но не единственная составляющая транспортной реформы, необходимой Воронежу. Я настоятельно рекомендую частным перевозчикам продолжить обновление автобусов, в противном случае они не смогут оставаться конкурентоспособными в предстоящих конкурсных процедурах. Мы, в свою очередь, продолжим помогать муниципалитету в лизинговых платежах за новую технику», ― подчеркнул глава региона Александр Гусев.

Всего в распоряжение муниципальной транспортной компании в рамках второй заявки поступит 58 единиц техники. Оставшийся подвижной состав сейчас проходит техническую подготовку, а после ее завершения и приемки также отправится в столицу Черноземья.

Напомним, с 2021 года мероприятия по обновлению подвижного состава реализуются в ходе реализации отдельного федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях». В соответствии с установленным порядком отобраны 13 городских агломераций, в которые будет поставлено 412 транспортных средств — 305 автобусов и 107 троллейбусов. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 3,5 млрд рублей.

Другие новости