пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На магистральный маршрут Новосибирска вышли троллейбусы с автономным ходом

3 февр. 2023

В Новосибирске благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» начали курсировать 9 новых троллейбусов марки «Горожанин» с увеличенным автономным ходом. Использование такого автотранспорта позволит расширить маршруты за пределы контактной сети. 

Троллейбусы производства Уфимского трамвайно-троллейбусного завода прибыли в агломерацию в конце прошлого года. За этот время они прошли все необходимые технические и регистрационные процедуры.

Все девять новых единиц общественного транспорта будут возить новосибирцев по маршруту № 36, который следует от остановки «Улица Лазурная» до вокзала Новосибирск-Главный. Троллейбусы оборудованы валидаторами — оплатить проезд можно транспортной и банковской картой. Пассажиры, которые пользуются льготами, могут рассчитаться социальными картами.

Салон оснащен камерами, системой климат-контроля, встроенными USB-портами для телефонов и планшетов, на некоторых креслах есть удобные откидные подлокотники. Здесь созданы комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Водил такой троллейбус в 2022 году, когда в Новосибирск доставили тестовый экземпляр. Радует, что он удобен не только пассажирам, но и тому, кто за рулем: кресло можно накачать или спустить, на нем есть поясничный упор, руль фиксируется в любом положении», — рассказал водитель Алексей Коробов.

Отметим, это первая партия общественного транспорта, поступившая в Новосибирскую область по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В следующем году в агломерацию планируется поставка еще 49 троллейбусов.

Другие новости