пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На Милицейском мосту в Астрахани установлены балки пролетных строений

6 июл. 2020

Капитальный ремонт моста через реку Царев, соединяющего улицы Богдана Хмельницкого и Адмирала Нахимова в Астрахани, проходит благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это один из важнейших объектов столицы региона, его протяженность составляет 0,44 км.

Милицейский мост закрыли для движения в феврале 2020 года, на период ремонта организована пешеходная переправа и альтернативные пути объезда для маршрутов общественного транспорта.

Сейчас на участке ведутся строительно-монтажные работы: специалисты уже установили 20 балок на пяти пролетах моста. Мероприятия производились с помощью нескольких плавучих кранов, которые доставили на стройплощадку, используя два мощных буксира.

Установка 24-метровых балок шла в несколько этапов: сначала их двумя автомобильными кранами грузоподъемностью 30 тонн погружали по одной на балковоз, затем доставляли к плавучим кранам, а потом за дело брались монтажники. В июле еще на четырех пролетах  будут установлены уже 15-метровые балки. Их монтаж будет вестись без использования плавучих кранов, с берега.

В настоящее время рабочие продолжают трудиться над обустройством фундамента с правой стороны Зацаревья. С левой ― забивают сваи. Аналогичная работа ведется со стороны Суворовского училища.

Напомним, Милицейский мост капитально ремонтируют впервые за более чем 60 лет с момента его постройки. Проектом предусмотрены масштабные работы: ремонт железобетонных конструкций промежуточных опор, замена железобетонных конструкций пролетных строений, устройство нового мостового полотна, шумозащитных экранов, наружного освещения, водоотвода моста и дорожной одежды проезжей части подходов. Также будут благоустроены и укреплены оба подхода к мосту по берегам реки Царев.

Обновленная переправа будет четырехполосной, для пешеходов оборудуют тротуары. Завершение капитального ремонта планируется в 2021 году, стоимость работ составляет 359,1 млн рублей.

Другие новости