пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На мосту через реку Кострому открыто рабочее движение

13 дек. 2021

В Костроме завершены основные работы по капитальному ремонту моста через реку Кострому. Сегодня на сооружении, которое приводят к нормативу по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», открыли движение.

Работы по обновлению мостового перехода начались в 2020 году и были разделены на два этапа. На низовой части сооружения основной объем ремонта завершен в начале сентября прошлого года, после чего ее открыли для движения транспорта.

В этом сезоне подрядчик трудился на верховой части моста. Среди основных мероприятий ― ремонт опор и деформационных швов. По контракту были предусмотрены швы двух типов ― «Мауэр» и «Торма Джойнт», — которые обеспечивают гидроизоляцию и устойчивость к высоким эксплуатационным нагрузкам, а также перекрытие зазора между пролетными строениями.

Полностью выполнены работы по устройству освещения, установке барьерного ограждения, асфальтированию на проезжей части верхней стороны переправы, на подходах к ней и тротуарах.

Объём финансирования объекта составляет порядка 500 млн рублей. На сегодняшний день работы завершены на 92%. В следующем году мостостроители должны обеспечить усиление пролетного строения, покраску перильного ограждения, устройство ливневой канализации и сети видеонаблюдения.

Напомним, искусственное сооружение соединяет центральную часть Костромы с территорией Ипатьевской стороны, где расположены объекты историко-культурного наследия ― Свято-Троицкий мужской монастырь, музей деревянного зодчества. Мостовой переход ремонтируют впервые с момента его постройки в 1985 году.

Другие новости