пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На новый магистральный маршрут Красноярска вышли новые троллейбусы

19 апр. 2021

Сегодня в Красноярске в свой первый рейс отправился троллейбус маршрута №6 «Железнодорожный вокзал – Предмостная площадь – улица Александра Матросова». Теперь левый и правый берега Енисея соединены электрическим общественным транспортом. Это стало возможным благодаря участию города в нацпроекте «Безопасные качественные дороги».

Изначально планировалось, что троллейбусы будут ходить через Коммунальный мост от Железнодорожного вокзала до Предмостной площади. Однако, учитывая пожелания горожан, маршрут продлили до улицы Матросова. Для этого проделали большую подготовительную работу: на улице Матросова поставили опоры и смонтировали контактную сеть, для работы на маршруте отобрали водителей.

Троллейбусное движение по Коммунальному мосту впервые открыли в конце девяностых. В те годы машины ходили от железнодорожного вокзала до Красноярского химико-металлургического завода по маршруту № 16 и от автовокзала до завода по маршруту № 17, однако в 2004 году движение электротранспорта по Коммунальному мосту прервали.

«Развитие в Красноярске электрического транспорта ― одна из приоритетных задач. Благодаря участию в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» муниципальное предприятие «Гортранс» приобрело 24 новых троллейбуса на условиях лизинга со скидкой 60 % от стоимости. Главное преимущество новых троллейбусов ― это автономный ход до 20 км, что и позволило проложить новый маршрут через Коммунальный мост без использования контактной сети», ― сказал заместитель руководителя департамента транспорта Красноярска Игорь Манченко.

Все машины ― низкопольные, с пандусом для маломобильных пассажиров. У троллейбусов есть кнопки вызова экипажа для организации посадки и высадки инвалидов. Каждый оборудован камерами видеонаблюдения, мониторами для информирования пассажиров и USB-портами для зарядки гаджетов. В салоне, рассчитанном на 90 человек, также есть бесплатный wi-fi.

Всего до конца мая в Красноярске выйдут на линию 24 новых троллейбуса, приобретенных по нацпроекту. Пока пассажиров перевозят только 18 из них. Шесть ― на новом маршруте, который проходит через Коммунальный мост, остальные ― на магистральном маршруте № 15.

Другие новости